12 февраля 2024 г. 00:04

4 Королевы парковок танцуют джаз.

Basket case, 2002

По выходным в мире ничего не происходит.

Опальный журналист пишет некрологи в газете, пока не натыкается на безвременную кончину бывшей рок-звезды. Идеальный материал для некролога, тут можно взбодриться, особенно если предположить, что звезда скончалась подозрительно и туманно.

С него должен брать пример каждый покойный рок-музыкант.

Я не мог не прочитать этот роман, потому что в нем есть: околомузыкальная тема, журналист, Флорида и некрологи. Хайасен может и не Грегори Макдональд, но тоже хорош. Книга как-то выпадет из привычного ритма автора. И несмотря на то, что в конце пару товарищей намотало на лопасти аэроглиссера, это чертовски милейшая книжица, без характерных для Карла экстравагантных личностей и их поступков, которую можно рекомендовать любой аудитории, исключая, естественно, школоту. В ней нет похотливых дельфинов, оторванных собачьих голов и просто сумасшедших, но есть замороженый варан.

Я никогда не встречался с Джеймсом Брэдли Стомарти, но раз уж его, бедняги, здесь нет, я оскорблен от его имени.

Первые сто страниц автор вяло пинал с*аную тряпку, я аж отчаялся и даже хотел воскликнуть "Че так уныло, Карл?", но потом он все же оседлал свое остроумие и начал строчить влёт, вызывая, хаха, нездоровое жжение. Сюжет мне напомнил не особо известный и всеми забытый фильм 1983 года "Eddie and the Cruisers", в котором отлично сыграл Майкл Паре. И, кстати, в недавнем сериале "Покерфейс" тоже была серия с еще более похожим раскладом, где Хлоя Севиньи убойно отыграла хэви-метал вокалистку.

- Ну, ты знаешь такой тип женщин - бывшая фотомодель неожиданно ставшая светской б*ядью.

Самое забавное в романе то, что ГГ, строча некрологи, все время боялся помереть, и соотносил свой возраст с возрастами смертей знаменитостей. Пролонгированный флирт Джека и Эммы тоже доставляет, да и вообще, это было приятное времяпровождение. Как справедливо сообщает нам перед чтением одна из выдержек прессы: это скорее мейнстримовый детектив, нежели стандартный балаган Хайасена. Ну, да, типа того, но это не жанровая история для любителей детективов, а симпатичный размышлизм для обывателя, по факту - сатира в легком камуфляже, если говорить о сюжете. А медиамагнатов, сливаюших ради денег журналистику, он неприкрыто в лоб приложил.

Клуб заполнен модными парочками, которые отрываются на танцполе. Как бы они ни выделывались, в парнях угадываются разносчики пиццы, а в девицах – кассирши из кинотеатров.

Как всякий порядочный журналист, автор сделал то, что должен - проехался по своему ремеслу. Он объяснил зачем нужна журналистика, и почему она загибается. К сегодняшнему дню она уже загнулась, но книга 2002 года, поэтому нам показан сам процесс. Для любителей темы советую к прочтению "Жребий Флетча" Г.Макдональда, где автор отвесил собратьям на все сто.

- Вы рождены для хаки, друг мой.

А еще автор схватил меня за сердце, когда ГГ сказал, что в его шкафу пылится "Ямаха" (гитара). Блиииин, в моем шкафу она тоже пылится, блиииин. А песня, текст которой присутствует на последней странице, давшая название книге, реально существует и ее можно послушать (Warren Zevon "Basket Case", 2002).

Я чувствую себя намного лучше в свои сорок шесть, несмотря на богатый урожай дохлых знаменитостей.
Весь день меня преследовали непристойные мысли об Эмме, моем редакторе.
- Думаю, сейчас мою мать заботят только две вещи: я и толстая кишка Дэйва.
- К тому моменту, когда я закончу свое лечение и моя работоспособность восстановится, мистер Макартур Полк уже станет другом червей.
Ну, я слышал о том, как губят карьеры, но никогда не слышал, чтобы кто-то хотел порешить целую группу.
Слава придает блеск смерти, но и смерть придает блеск славе.
Некролог - последний ярлык, который навешивают на человека.
Некролог - скоропортящийся товар.
С недавних пор законодательство штата Флорида позволяет мотоциклистам ездить без шлемов; закон этот на «ура» приняли нейрохирурги и гробовщики.
В знак уважения к умершему он ограничивается лаской только левой груди вдовы.
...возможно, приносят ей соболезнования, ну или, на худой конец, кокаин.
Никогда не ставь на лошадь, которую назвали в честь блондинки.
Ведь это я и заслужил - некролог, составленный стажером.
– Это просто сиськи, Джек.