11 февраля 2024 г. 22:42

3 И снова мы играем на рояле

Если бы мое знакомство с циклом началось не с "Возвращения монашки", а с этой книги, то знакомство на этом бы и закончилось - "Это самый обычный день" на фоне "Монашки" несколько теряется.

Сюжет такой же динамичный, но сильно менее закрученный. В силу динамики скучать не приходилось, это однозначно плюс - книга прочиталась на одном дыхании за вечер.

Из минусов - уже подмеченное мной в "Возвращении монашки" невероятное восхваление главной героини Лолы. Восхваление началось с первых строк и продолжалось всю книгу - в каждой главе много-много раз напоминается, что главная героиня самая красивая, самая знаменитая, самая талантливая - ну вообще самая-самая. Хотя по факту она выступает просто как рассказчик - большую часть работы за нее делает подчиненная Дана, неведомым образом получающая инсайты от полиции, неожиданно введенная в сюжет Светлана и, собственно, сама полиция. Лола только рассказывает полученную информацию, но она все равно самая-самая!

Иногда ее боготворение доходит до нелепости - ее узнают на каждом шагу, отдельно подчеркивается, как она обязательно всегда хвалит подчиненных, чтобы они лучше работали, а подчиненные выдают следующие перлы:

- Верно! - воскликнула Дана. - Как же мы сразу не догадались!
"И как только эта русская из разнообразных событий умеет вытащить нужное и дать ему правильную оценку", - с легкой завистью подумала Дана.

Такие моменты сильно напрягали и раздражали всю книгу.

Загадка пропажи мальчика вышла интересной, но все испортило то, как скомкано была подана разгадка. И снова разгадка свершилась не благодаря Лоле, а благодаря полиции, ну и парню Лолы, который распутывает дело левым мизинцем правой пятки в перерывах между бокалом вина и утренним кофе.

Что еще очень сильно не понравилось: у нас что, снова рояльчик в кустах?

спойлер
Разгадка крылась в записях камер видеонаблюдения, на которые полиция (как и преступники) сразу не обратила внимания. Это совсем не интересно, мне кажется, от детектива ожидаешь, что тебе и героям придется приложить умственные усилия, логику и интуицию для поимки преступника, а разгадка в итоге находится в улике, которая ни от читателя, ни от главного героя не зависит.

Из плюсов отмечу отдельно ветку охотника и его супруги - вот уж не ожидала, что их история стрельнет, очень приятно удивилась!

В общем и целом, понравилось, что с книгой можно увлекательно скоротать вечер - она короткая, динамичная, удерживает внимание до последнего. Но послевкусие после нее как будто чего-то не хватило.