11 февраля 2024 г. 21:42

3 Не самая лучшая книга об исследовании Австралии

Перевод труда Алана Мурхеда был издан в советском союзе в 1988 году. Хотя тема сама по себе очень интересная, мне лично книга не понравилась.

Первая претензия касается того, что в ней описаны экспедиция Стерта, Берке, но не описана подробно экспедиция Стюарта, хотя на мой взгляд именно он в полной мере заслуживает звания первопроходца через весь континет.

Вторая претензия связана с неспособностью автора выбросить из книги совершенно ненужные подробности или сократить маловажные части, например громадную главу о заседании комиссии по расследованию. Показав читателю истинную причину трагедии, автор зачем то грузит его бессмысленными многословными диалогами и  заключениями глупых чиновников, которые жаждут найти козла отпущения. Здесь или никакого уважения к читателю, или просто глупость.

Ну и наконец, история рассказана не слишком интересно. Это при том, что сама по себе трагедия и приключения путешественников не могут не привлекать к себе внимания. В итоге получилось очень слабо, со многими книгами наших путешественников, вроде Арсеньева или Федосеева - не сравнить.

Отдельную неприязнь вызывает глупость людей, участвующих в экспедиции. Поражает не только недопустимое поведение и отношение друг к другу, сколько идиотизм в отношении местных жителей. Очень большой контраст чувствуешь, когда читаешь нашего Дерсу Узала и то, как Владимир Арсеньев восхищается местными охотниками, старается получить пользу для всей экспедиции от их советов и местами даже ставит их на уровень выше обычного члена группы. Из-за своего презрения к местным жителям Австралии, из-за своего нежелания выучить их язык (вместо этого часть из них месяцами сидела на месте лагеря в ожидании вестей и тупо смотрела в костер), построить с ними коммуникацию, обменяться знаниями,  все участники экспедиции Берке получили в итоге то, что заслужили.

Особенно циничным выглядит то, что в книге ничего не сказано о том, как правительство южных колоний отблагодарило аборигенов, спасших жизнь Кингу. Везти через пол страны обглоданные останки начальников экспедиции и тратить сотни фунтов на памятники для них - это да, это мы можем, а банально отблагодарить тех, кто последний кусок от себя отрывал, чтобы спасти жизнь последнего выжившего - нет, это в голову никому не пришло, даже несмотря на то, что сам Кинг обещал аборигенам эти награды. Одним словом мерзость и глупость, из которой писатель раздул чуть ли не эпическую героическую сагу.