11 февраля 2024 г. 20:36

5 Белеет мой парус такой одинокий...

С этой книгой у меня связана одна интересная история: «12 стульев» купил мой брат, прочитал и предложил посмотреть экранизацию. Я согласился, но на где-то тридцатой минуте я понял, что это надо прочитать.
Думаю, не надо в очередной раз говорить о сюжете, основа которого до дыр известна каждой дворняшке. Лучше напишу о своих впечатлениях. Первый момент — Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-Бей, также известный под именем Остап Бендер. Всем известно, что он великий комбинатор, может выйти сухим из любой воды, смелый авантюрист и просто хороший человек. Но даже этот «ангел» не без греха, что отлично показывает линия с Грицацуевой(при прочтении поймёте). Казалось бы, герой из героев, товарищ из товарищей, человек чести, но позволяет себе так относится с людьми. Да и хоть он и не крал стулья, но поминутно обманывал людей. Конечно, рядом с остальными лицами романа он кажется лучшим персонажем(на самом деле так и есть), но, как уже было сказано, никто не без греха, и этот момент книга показала отлично.
Что-то я увлёкся с описанием Остапа, да так, что забыл про остальную книгу рассказать. Ну, знаете, про юмор, сарказм, сатиру и все дела. Но лично для меня эта книга была больше аллегоричной, чнм смешной. Безусловно, смешные моменты есть, и их много, но либо я чёрствый хлеб, либо я чёрствый хлеб и не обратил на них должного внимания и отдавал предпочтение подтексту. Кстати о нем.
Назревает вполне логичный вопрос: о чем же, по моему мнению, эта книга? О многом: о том, как далеко людей заводит желание денег; об ответственности за взятое дело; о чести, принципах и тому подобному.
В большинстве своём книга мне понравилась, всем советую прочитать.

Благодарность моему брату, который купил эту книгу,а также экранизации Гайдая, которая подтолкнула меня прочитать сей роман в ближайшем времени.