11 февраля 2024 г. 18:31

Какой должна быть хорошая книга?

Она должна нравиться. А ещё появится желание прочитать другие книги автора.
Это смело могу сказать про книгу
"Хайди, или Волшебная долина"
от Й.Спири

Ох, не приведи Господь оказаться на месте этой девчушки! - воскликнула Барбель и даже руками от ужаса замахала. - Одному Богу известно, как ей будет с этим стариком! Он же ни с кем не желает дела иметь, уж сколько лет в церковь ни ногой, а когда раз в год спускается вниз со свое толстенной палкой, как все от него шарахаются, такой он страх наводит!"

У 4-летней Хайди умерла мама и приёмные родители. Ей приходится остаться жить в горах у дедушки, которого люди недолюбливают.

Хайди - настоящее солнышко, согревающее людей. Невероятно позитивный ребёнок. Напомнила мне Поллианну и Энн из зелёных крыш. И помогала всем, и говорила тёплые слова, в которых так нуждались люди.

Чувствуется, что автор сама жила в Альпах. Невероятно притягательное описание природы. Хочется собрать сумку и в горы. Хочу тоже увидеть закат в горах, поля с цветами и горных козликов. И вдохнуть тот потрясающий горных воздух.

А кто думал, что девочке не повезло, тот ошибся. Ребенок стал счастливым и нашёл душевный приют у дедушки. И дедушка стал счастливее.

Невероятная книга, которая дарит позитивные, светлые и добрые эмоции.

Иллюстрации в Читалочке