11 февраля 2024 г. 18:22

Первая книга цикла Песни Льда и Огня. 15 лет прошло с победы Роберта Баратеона и свержения династии Таргариенов. Король Роберт приезжает в Винтерфелл к старому другу Эддарду Старку, чтобы предложить ему место десницы. А предыдущий десница скоропостижно скончался, и кое у кого есть подозрения, что его смерть не была естественной.

Впервые я прочитала эту книгу в 2017 году, и только после этого запутанные переплетения взаимоотношений героев Игры престолов начали складываться в стройную историю. До этого я сильно путалась в героях и событиях сериала (даже не замечала, когда меняли актеров, думала, что просто новый персонаж). И как раз во время чтения книг Мартина у меня появилось желание делиться своими впечатлениями в виде отзывов/рецензий.

История тут развивается постепенно, новые герои вводятся по очереди, и каши в голове не возникает. Самым интересным отличием было то, что персонажи у Мартина гораздо младше сериальных героев. Например, Джону и Роббу по 14, Сансе 11, Арье 9, Дейенерис - 13, а Нэду Старку всего 35. С одной стороны, решение создателей сериала «состарить» героев обосновано возрастным рейтингом экранизации, а с другой многие их поступки более понятны, если держать в уме, что это всего лишь дети. Опять же дети в Средние века явно взрослели быстрее.

К сожалению, редактура издания оставляет желать лучшего, есть ошибки в именах и родственных связях персонажей. Но в целом перевод хороший (хотя конечно с оригиналом я не сравнивала), читается легко.

Мой пост в тг