Mahaosha

11 февраля 2024 г. 16:12

Решила я познакомиться с этим автором. И с этим циклом.

Ну что сказать - Гарри Блэкстоун Копперфильд Дрезден - ОЧАРОВАШКА)))))

Как часто бывает в книгах подобного жанра - Гарри нужно платить аренду, он на мели, поэтому берется за дело, которое не очень ему нравится, но которое может принести ему деньги. У некой женщины пропадает муж и она предполагает, что он занялся магией. Она говорит, где его можно найти и дает хороший аванс на текущие расходы.

Одновременно его вызывают в полицию, где он подрабатывает консультантом по магическому воздействию (так как является не только  детективом, но МАГОМ-детективом). Убили помощника мафиози и его любовницу, разорвав грудную клетку и вырвав сердце. Понятно, что это какой то ритуал, наподобие вуду, где воздействуют на того, кого хотят убить посредством куклы. Но дело в том, что это очень сложно - убить таким способом двоих.

Проблема еще в том, что Гарри запрещено заниматься черной магией (поэтому он не может поэкспериментировать), так как он на плохом счету у Белого совета. Как только его поймают за нарушение правил - его моментально казнят.

А Гарри хочет жить.

Очень динамична книга - героя бросает из огня да в полымя. Его постоянно бьют, пытаются уничтожить или соблазнить. И иногда это все одновременно.

И тут оказывается, что все вокруг подозревают, что это именно ОН убил эту парочку. И теперь ему грозит смерть с 4 сторон. Ах, нет. С пяти. Потому что не забываем об убийце, которому не нравится, что Гарри путается у него под ногами.

Интересный мир. Наше время. Гаджеты (но Гарри не может ими пользоваться, так как электроника рядом с ним сбоит). Но мир пронизывает магия и в нем полно нехороших существ. Обыватели подозревают их наличие, так что в полиции есть даже отдел по преступлениям, связанным со всем необычным. Но стараются особо туда не соваться.

Бойкие преступления. Интересно, как Гарри из подручных средств ищет возможности справится с самыми опасными созданиями. Причем, изготовление зелья подчас очень дорого обходится.

Из прикольных персонажей - череп, который заменяет Гарри компьютер. В черепе живет плененный воздушный дух. Пошлый до невозможности. И одна из незадач, которая чуть не довела Гарри до смерти, произошла из-за характера этого черепа.

Мне понравилось. Хочу еще.