11 февраля 2024 г. 14:52

4.5 Жизнь или игра?

История о спасении человечества от инопланетной расы. Военный космический флот почти отчаялся победить в войне с жукерами, выглядящими как насекомые инопланетянами, что напали на землю 70 лет назад, только чудом удалось спасти Землю тогда. Но в нынешнее время все намного сложнее, и правительство ищет гения, что сможет привести землян к победе. Именно такого ребенка нашли в одной из семей, и по добровольному согласию забрали обучаться в Боевую школу, где дети учатся и играют. Что же выйдет из затеи взрослых? Смогут ли они воспитать детей так, чтобы те смогли противостоят многочисленной армии? И все ли так прото как кажется маленьким детям?
Книга динамичная, множество событий, размышления главного героя, небольшие вставки разговоров взрослых о происходящем, все это делает чтение увлекательным и интересным. Язык автора достаточно прост, ведь повествование идет от лица ребенка, с его позиции и точки зрения.
Роман понравился мне тем, что читатель узнает о скрытых мотивов поступков второстепенных персонажей вместе с главным героем, ведь сделать из ребенка командира довольно сложно, всегда приходится чем-то жертвовать. Все персонажи прописано хорошо, их легко понять, а неожиданные повороты только добавляют интереса читателю. Единственное, что повествование несколько затянуто размышлениями, но именно они помогают понять действия главного героя.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"