MarinaZay

11 февраля 2024 г. 14:04

Я не могу быть объективной к этой книге - она, как и фильм, это одно из любимых произведений моего детства. Это история начинается в Ревске, вымышленном городе, находящемся в Черниговской губернии. В стране не так давно отгремела революция, но банды на окраинах страны ещё есть. И вот Мишка Поляков, который гостит у бабушки летом, однажды утром видит, как их квартирант Полевой что-то ищет под собачьей будкой. Ну как можно пройти мимо такого? И вот, пока никто не видит, Мишка смотрит что там и находит кортик. А затем налетает банда Никитского, захватывает Полевого и требует этот кортик. Как мы потом узнаем кортик, как и история с ним связанная, очень странная и таинственная. А разве могут мальчишки пройти мимо тайны? Конечно нет! Их расследование конечно местами наивно, местами им подыгрывает автор, но от этого не менее интересно. Герои получились просто на загляденье! Мишка Поляков- очень серьёзный, принципиальный, с правильными жизненными установками. Генка Петров- безшабашный, болтливый, честно скажем не очень умный, но милейший парень. И Славка Эльдаров- домашний интеллигентный мальчик занимающийся музыкой, осторожный, но не чуждый авантюрам. Как там было у Гоголя? Если бы Ивану Никифоровичу приставить нос... Если бы Мишке Полевому, слегка разбавить его правильность и принципиальность безбашенностью и безалаберностью Генки, и наоборот, то получились бы два просто прекрасных мальчишки))))). В детстве я никак не могла определиться кто же из них мне нравится больше, Мишка-слишком правильный, Генка - наоборот. Они живут, учатся в школе, хотят быть пионерами, дружат и... пытаются раскрыть тайну кортика и шифра на нём.