11 февраля 2024 г. 13:31

5 Свобода

Удивительная история преодоления человеком законов мироздания, законов жизни и смерти. Книга построена таким образом, что вначале описывается само приключение, т.е. прыжок после непродолжительного плавания на крейсере. И кажется, что все это совершил обычный человек, такой же как я и ты. Но в следующей части раскрывается личность Славы Курилова, тот путь подготовки, который он прошел к тому моменту, тот путь, без которого не был бы возможен этот прыжок. И путь поражает воображение едва ли не больше, чем основное событие. Описывается в том числе и эзотерический опыт, который у меня вызвал недоумение конечно, но все равно был интересен.
Все таки после прочтения личность этого человека не достаточно открывается, может быть из-за своей сложности. Он вроде бы позитивно и доброжелательно относится к окружающим, у него есть друзья, несколько жен. Но в то же время все его изыскания, мыслительные и физические эксперименты должны формировать одиночку, глубоко интровертного человека. Здесь ощущается некий диссонанс.
Тем не менее не приходится сомневаться в том, что перед нами жизнеописание человека выдающегося, интересного, с раннего детства знающего свое предназначение и идущего по своему пути. Это вызывает восхищение. Всегда меня восхищали люди, знающие чего хотят, безмерно свободные внутренне, и стремящиеся к свободе внешней.