agata77

25 августа 2014 г. 10:08

Скорее всего, это некоторая попытка популяризации Древнего Египта. Египет времен Рамзеса II изображен раем на земле. Абсолютно справедливое, свободное и богатое государство. Подробно изображены люди разных профессий: судья, лекарь, торговец, садовник, воин и т.д. особенно много информации о медицине того времени, и уровень врачей поражает всякое воображение. В то же время, здесь есть откровенный стеб: целитель- сириец, который лечит богатеньких тетенек толкованием снов, служба доставки (распишитесь на табличке о получении товара) и другое. Такие детали создают в целом впечатление китча. И уже теряется доверие к автору. Эта книга в стиле голливудских исторических фильмов. Поэтому, приключений много, а реалистичности мало.

История посвящена похождениям судьи из древнего Египта. Мне это напомнило Роберта Ван Гулика с его книгами о судье Ди из Древнего Китая. У Ван Гулика стилизация под древность абсолютная, там ощущение полного погружения в эпоху. Да и детективная линия всегда интересная. У Кристина Жака стилизация очень слабая, картонки Голливуда. Сюжетная линия вообще ниже критики. Концовки книги нет! Ее просто нет. Читаешь много страниц с топтанием на месте, чтобы понять, что надо читать продолжение серии. Чушь какая-то. Так что книга может быть ценна только описанием жизни в Древнем Египте, только если этому описанию можно доверять.
Все же, надо отдать должное Кристиану Жаку, он искренне влюблен в Древний Египет

Вот мне тоже Ван Гулика очень напомнило. По стилю изложения.
В остальном это просто какой-то комикс про супергероев. о_О

точно, комикс!