10 февраля 2024 г. 23:23

Первая книга цикла мне очень понравилась. Вторую не могу назвать совсем уж провальной, как сделали некоторые читатели, но оценила все же ниже первой и этому есть несколько причин. Но сначала о плюсах. Да, я вполне смогла найти их в этой книге.
Мне в целом нравится, как построены эти романы. Существенная часть времени уделяется именно расследованию, и оно достаточно подробное, со вниманием к деталям. И да, мне не скучно читать обо всех этих нюансах. При этом показана работа команды, в том числе и руководство этой командой. Отдельный момент - это внутренние "политические игры" и выбор приоритетных версий для расследования. В это, к сожалению, даже верится. Что касается второй стороны, то есть преступника, то маньяк в этой истории вполне логичный и "нормальный", насколько это возможно. Что в целом тоже скорее плюс.
Теперь о минусах, на которые не удалось закрыть глаза.

Немного спойлерно
Во-первых, повторяющийся ход с отстранением Эрики от расследования. Я уже видела это в первой книге. Оно, конечно, эффектно, но все равно остается осадок. Во-вторых, командной работы стало существенно меньше. Это разочаровывает. В-третьих, слишком сильно педалируется знаменитое чутье Эрики. Особенно в этом случае, когда адекватным людям для обоснованного сомнения вполне достаточно существующих улик. Приплетать сюда "я знаю, потому что я умею раскрывать преступления" слишком нелепо.
У меня вызывают вопросы способности преступника. Слишком ловко все получается, прямо супермен какой-то. Хотя объяснения даны логичные и в целом можно даже поверить. Плюс ход с раскрытием личности достаточно рано и странный ход с больницей, который заканчивается по сути ничем, меня не порадовали.

И все же, несмотря на то, что следующую книгу некоторые читатели называют еще более слабой, чем эта, и на все мое недовольство, я пока буду продолжать читать этот цикл. Мне интересно.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Февраль 2024. 24, черное