Konrud

10 февраля 2024 г. 20:07

5 Начало

Данная книга - воспоминания Михаила Германа. Он сын известного когда-то писателя Юрия Германа, и сводный брат знаменитого режиссера. Впрочем,с братом они практически не общались. Сам Михаил был талантливым ленинградским искусствоведом, написал много книг и очерков по вопросам искусства, в основном французского, биографий художников – Давида, Домье, Хогарта ... Он и сам был талантливым художником-любителем. В первый том вошли воспоминания о детстве, юности и ранней молодости до 1963 года. Очень интересно написано, очень много мелочей и примет времени. Пишет о себе очень откровенно - он много болел и характер (по крайней мере, в детстве и юности) был очень капризным. На удивление, он не пытается себя никак приукрасить. Жили они в Ленинграде, и в основном описывает он именно ленинградскую жизнь, но есть и про поездки на дачу, и про жизнь в эвакуации. Столько там всяких подробностей - и как одевались, где жили, как были обставлены квартиры, на каком транспорте ездили, что ели и пили, в какие игры играли, о чем говорили,какие фильмы смотрели, какие песни пели, как себя вели люди на улице, про театры, музыку... Много фотографий и иллюстраций, в том числе ярких цветных.Поэтому читать лучше не на читалке, а на компьютере, или ноутбуке. Как вариант –читать на читалке и параллельно заглядывать в компьютер. Очень любил и гордился отцом, хотя родители рано разошлись - ему тогда было всего около четырех лет. С большим удовольствием рассказывает, как любил гулять с ним. У того был орден Трудового красного знамени. В середине 30-х это был редкий случай,прохожие оглядывались, а милиционеры отдавали честь. ) Занятно, что перед войной модно было наряжать детей в костюмчики типа военной формы, и он уговорил маму сшить ему такой же. Кстати - мама хорошо шила и в основном его одежда была ее работой. В магазинах свободно за копейки продавались воинские знаки различия, и дети любили щеголять в них. Он сам нацепил себе для начала знаки капитана, но быстренько повысил себя до командира корпуса.)
В первый раз читаю такие подробные воспоминания от представителя этого поколения - он 1933 года рождения. В начале войны его с мамой вывезли в центральные районы России, а вот многие родственники остались и погибли в блокаду - тети, их дети... Сразу после войны они вернулись обратно. Из характерного – очень не любил школу, говорит, что было скучно, не нравились строгие школьные порядки и учителя. В общем, фраза про «школьные годы чудесные», это совсем не про него. Из-за частых болезней он много пропускал школу, и как часто в таких случаях случается, много читал и серьезного, и чисто развлекательного.Особенно полюбил Дюма и оттуда во многом идет его любовь к Франции. При этом целенаправленно читал и классику, хотя не все еще там понимал в силу возраста. Интересная история получилась у него с классической литературой. К этому его подтолкнула молодая женщина - соседка по даче. У него к ней был род подростковой влюбленности, а так как была она очень начитанной, то он не пожелал от нее в этом отставать. Вначале сильно привирал ей насчет уровня своей эрудиции, и,когда не знал, что сказать, многозначительно мычал и отделывался общими фразами. Он мне этим сильно напомнил Клима Самгина, и вообще в нем чувствуется моментами что-то от этого персонажа.) Но, со временем он подтянулся. Он о ней отзывается немножко небрежно, но очевидно, что она сильно на него повлияла. Знакомство было не очень долгим - она тяжело болела и рано умерла.

Когда читал приходили порой в голову мысли насчет сходства автора с Юрием Нагибиным. У обоих много самолюбования, сосредоточенности на личных обидах, склонность к фасонистой жизни. С каким удовольствием Герман перечисляет всякие мелочи в одеждах иностранцев, или обеспеченных людей из чиновников и сам стремится к роду франтовства. Но, между ними есть и очень заметные различия.Да, он углублен в себя, но он и много смотрит по сторонам. Читать его записки очень интересно, гораздо-гораздо интереснее, чем дневники Нагибина. У Нагибина вне себя почти полная пустыня, а Герман много и с искренними эмоциями рассказывает о знакомых-однокурсниках-учителях-коллегах-приятелях... Выглядит, как будто друзей у него особо не было, он держался весьма отстранено, однако круг общения у него был очень широкий и люди эти почти всегда интересные. Очень заинтересовало,как еще в студенческое время им (комсомольцам) парторг института зачитал текст знаменитого выступления Хрущева на 20 съезде. У него это выглядит нестандартно, совсем непохоже на то, что я читал об этом у других. В его описании страх от сталинских времен так глубоко засел, что и само зачитывание текста они ощущали (по крайней мере, он ощущал) как своего рода провокацию, желание повязать всех "политическим преступлением". Казалось, что в любой момент все мгновенным скачком вернется назад и всех их арестуют, как участников антигосударственного заговора. Потом, когда реально начали выпускать людей из лагерей, он несколько успокоился. Подробно и интересно про своих преподавателей, про Ива Монтана (автор попал на встречу с ним в 1956 году), как учил языки, про коллег ... Обо всех, кто был близко, пишет в общем вполне доброжелательно, с вниманием к человеку. Отрицательные эмоции (их тоже порой хватает) направлены на почти призрачные безымянные фигуры каких-нибудь чиновников. Рекомендую.

Страх. Он ощущается. Это так странно сейчас. Но и не странно, наверно. Вы очень хорошо это выразили, я сама не могла нащупать, как это описать.