obzor_knig92

10 февраля 2024 г. 19:51

5 Страшные годы Германии

Антифашисткий роман немецкого писателя ХХ века, который был очевидцем происходящего в Германии.

Сюжет книги охватывает 30-е и 40-е годы ХХ века, все действия происходят в Германии.

1933 год. Фабиан – юрист возвращается с отпуска домой и понимает, что произошли перемены. Людей, которые являются профессионалами своего дела, уволили, его карьерная деятельность также находится под вопросом. Из страха он примыкает к национал-социалистам. И начинает верить в то, что происходящие события это во благо немецкого народа. И всё, что происходит необходимо. Германия должна подняться с колен и доказать, что она не ослабла, а набрала еще большую мощь.

Однако его родной брат Вольфганг иного мнения, он осознает происходящее совсем по-другому. Они остаются по разные стороны баррикад. В романе фигурируют еще и другие герои. Кроме Вольфганга есть и другие немцы, которые не принимают происходящее в радужном свете.

Есть небольшая линия в романе, связанная с красивой еврейкой и гауляйтером. Но ее исход был известным. Ради правого дела многие пострадают и некоторые описания, связанные с евреем будут тяжелыми. Если это тема и не новая, грустно о таком читать.

Годы войны также вошли в этот роман, какая обстановка была в Германии и эпизоды ее бомбежки.

Кому-то книга может показаться суховатой, но не для меня. Сильная книга с яркими, нешаблонными героями. Показывая тех, кто был зачарован идеями Гитлера, это было по-настоящему страшно, и тех, кто осознал ужас происходящего. Прочитала я на эту тему несколько книг и с уверенностью могу написать, что это один из ярких представителей, показывающий атмосферу тех времен.