10 февраля 2024 г. 18:44

Начала год с перечитывания серии, которую читала в детстве. Цикл Дианы Дуйэн о детях-волшебниках, первая книга «Как стать волшебником», вторая - моя любимая - «Глубокое волшебство».

В первой части истории нас знакомят с главными персонажами. Девочка Нита и мальчик Кит оба не очень удачно социализированные подростки. Ниту как-то просто невзлюбили девочки из её класса, Кит - приезжий и по-моему то ли испанец, то ли мексиканец, не запомнила, поэтому есть аж два повода его гнобить. Вообще если про Кита более-менее понятно, то как так получилось, что Нита за всю жизнь смогла так и не обзавестись друзьями, ни в школе, ни в родном районе, автор не объясняет. Просто она книжный ребёнок, и вот, в очередной раз сбегая от своих недоброжелателей, Нита прячется в библиотеке и находит там учебное пособие для волшебников. Разумеется, доступно оно не каждому, а только тому, в ком есть зачатки волшебства, но только сам человек должен решить, готов ли он пойти по этому пути освоения магии. И, конечно же, Нита решает попробовать, как и Кит, который тоже нашёл свой экземпляр книги.

Сразу отмечу, что книга написана на самом деле как-то совсем не по-детски. В ней много рассуждений про то, что магия это не "о, круто, я теперь умею летать и разговаривать со змеями!", это очень большая ответственность, и задача волшебника - делать всё возможное, чтобы сохранять Жизнь. Потому что в мире есть силы, стремящиеся к разрушению и смерти, что в целом тоже неизбежный процесс, но каждый Волшебник имеет возможность либо поспособствовать энтропии, либо, наоборот, продлить время для всего живого, зависит от выборов и действий, которые они совершают. И каждое заклинание это сложная вещь, имеющая свою цену.

После довольно краткого знакомства с книгой Нита и Кит попадают в своей первый переплёт, по дурацкому, в общем-то, поводу, в ходе которого они уже на своей шкуре чувствуют, что да, всё действительно очень серьёзно.

Я думаю, в своё время меня сильно подкупила именно эта серьёзность. Часто ведь литература для детей страдает излишней простотой и морализаторством, здесь же автор общается со своим читателем, как со взрослым, и с её героями тоже никто особо не возится как с неразумными детишками, за которыми нужен глаз да глаз. Нет, они вступают в "игру" и становятся её полноправными участниками. Это прикольно.

Но в целом первая книга конечно немного скучновата и скорее просто вводит в курс дела, да и сильно портит её именно повод, из-за которого закручивается сюжет - главная "вредина" украла у Ниты её любимую авторучку, и чтобы её забрать они призывают себе некую сущность, которая неожиданно закидывает эту авторучку в необъятные просторы вселенной, и теперь им нужно открыть аж целый портал, чтобы её вернуть, но в процессе открытия они ошибаются и оказываются в другом мире, в котором в своё время заточили злую Одинокую силу, выступающую на стороне смерти. Согласитесь, звучит мелочно. Но нужна же была какая-то затравочка!