10 февраля 2024 г. 18:23

5 Утекает детство, как вода, утекает детство, но в наследство остаётся людям песня детства, память остаётся навсегда

Если бы не проект "Читаем Россию!" и современные возможности, то я наверное так и не узнала бы, что есть такой замечательный автор, как Леонид Комаров и его небольшая повесть "За горами, за лесами" в 76 стр. с чёрно-белыми иллюстрациями.
В этой книге идёт повествование от первого лица, мальчика Алёши 8 лет. Он едет с мамой в эвакуацию неизвестно куда.  Их отец военный. В самом начале войны его вызывают в Москву. И вот с того самого времени семья не знает ничего друг о друге.
Мальчик с мамой приезжаю в суровый город Челябинск (впечатления ребёнка крымчанина, жил он где тепло, где не имели зимнейодежды, где фрукты стояли в вазе на столе каждый день, где картошку практически не ели). Подселили их в Линейном посёлке в хозяйский дом, как и многих эвакуированных. Отношения с хозяйкой тётей Дусей были хорошими. Но вот решила она дом продать и переехать к брату. Пришлось Алёше с мамой переезжать в барак, там было несколько семей. Эта зима была самой сложной, морозной и голодной. Не хватало топлива и хлеба.  Картошка ценилась на вес золота. Киевляне её особо и не ели у себя на Родине, а тут считалось, что если нет картошки, значит есть нечего.
Всё бы не чего, но одеты они были плохо, не готовы были к морозам. Но тут пришла на помощь учитель Марья Филипповна, выбила Алёше шапку-ушанку и телогрейку. А когда мальчишка потерял продуктовые карточки, выручил ленинградский художник - Борис Львович. Сосед дядя Зия помог с мебелью, а весной с огородом. Водил мальчонку в баню. Но конечно не все взрослые были хорошими, были среди них и подлецы.
Мне понравилось, что в данном тексте отсутствует пропаганда. Его читаешь и веришь, что так и было. Потому что есть тут место и дружбе, и дракам, и азартным играм, и добрым "тимуровским делам", и плохим поступкам, и учёбе, и первой любви, и радости за тех, кто пришёл с фронта, и за тех, кто получил весточку от своих, и месть, и холод, и голод, и дружба на века, и сплочённость народа. Ведь благодаря ей (сплоченности) наши предки и выстояли в этом аду.

В Интернете нашла информацию, что в этой повести автор описывает своё детство. Пусть будет так. Ведь не смотря на такие испытания из мальчика получился достойный человек (если почитать биографию автора).

Спасибо за подробную рецензию! Это одна из любимых книг моего детства.

Здорово. Она действительно хороша для детского восприятия.
Но и мне (взрослой) книга понравилась