10 февраля 2024 г. 16:02

1.5 Девушка из стекла или дебют молодого автора.

Купила книгу на волне рекламы, но книга оказалась не такой, как я ожидала. Но начну с начала:
Внешний вид книги прекрасный. Твёрдая обложка, красивое сочетание цветов, белая плотная бумага, волшебные форзацы и иллюстрации.
Но вот содержание вызвало очень спорные чувства.
Главная претензия-это затянутый сюжет. Настолько подробно описаны травинки и кустинки, что полностью проседает сам сюжет. И по сути, если убрать лишнюю ненужную воду, то всю дилогию можно было б уместить в 300 страниц одной книжки.
Слог у автора интересный,  но при этом читается история тяжело и нудно.
Бесячие главные герои - это фиаско. Ужасный нарциссизм со стороны Эндриана, постоянное унылое нытье и жалость к себе от Вероники.
Слишком много времени уделено страданиям в первых главах и введен зачем-то Гарри. От которого ни толку, ни удовольствия, ни пользы.
Клише про мышку и западающих на нее крутых парней в действии.
Почему книга так называется, вообще не понятно. Просто ну совсем никакой связи между содержимым и обложкой (хотя обложка и прекрасна).
Оборвали все на интересном месте, но при этом и само движение сюжета началось с 200х страниц.
Если с 1 по 200 не читать, а начать после, то ничего не упустишь и все поймешь. Ибо смысла в этих страницах не было.
Мир конечно интересный, необычный, интересно было с ним знакомиться.
Но всю книгу меня преследовало ощущение, что я это где-то видела уже. Сильно напомнило Часодеев и к концу Орудия смерти.
Так же немного расстроило, что в книге за 700р встречались опечатки и недопечатки букв. Встречать такое в книгах русскоязычных авторов неприятно, все таки и не спишешь на проблемы перевода и т.п.

Вердикт такой, своей цены книга не стоит, но и совсем провалом не является.
Для начала очень недурно, будем надеяться, что автор будет расти в творчестве, стараться и трудиться над продолжением. Все таки это большой труд.
Успехов, процветания и побольше творческих идей!
P.s продолжение скорее всего прочитаю)

Согласна с рецензией. Читаешь и постоянно спотыкаешься обо всякие мелочи по типу: её постоянной жалости к себе (на мой взгляд в первых главах и так внятно ввели это), слишком уж биполярное необоснованное поведение Эдриана (может в следующей книге дадут пояснение), а после буквально в каждой главе в каждом диалоге персонажи вставляют своё "вот пробудишь магию и всё будет ок" (да блин, это стало понятно и после одного раза), и вишенка на торте "мы все все ответы дадим тебе на твои вопросы, но не сейчас, сейчас иди порефлексируй, пробуди магию и во второй книге может быть как-нибудь ты сама узнаешь ответы. Большего от книги ждала, но это уже моя ошибка.

Вот да, тоже ожидала большего конечно(( обидненько конечно, но что поделать теперь....