10 февраля 2024 г. 14:52

"Принц Каспиан" - это, можно сказать, возрождение Нарнии. По исходной авторской хронологии она продолжает книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", но я читала в хронологии итоговой, т.е. после "Конь и его мальчик", поэтому получился существенный контраст с предыдущей книгой, и после атмосферы восточных сказок меня снова вернули в нарнийские леса.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси снова внезапно попадают из Лондона в Нарнию, вот только поначалу не могут ничего понять: то ли они в другом месте, то ли мир так сильно изменился. И действительно, пока в нашем мире прошло около года, в Нарнии уже миновали столетия, а история о двух королях и двух королевах Нарнии кажется почти легендой. Уже, кажется, и вовсе не осталось тех волшебных обитателей Нарнии, а страна захвачена королём-захватчиком Миразом и его последователями. Но, конечно же, ещё не всё потеряно, и в самое нужное время находится принц Каспиан - тот, кто ещё верит в легенды о старой Нарнии и нарнийцах, о волшебных существах, о говорящих животных и живых деревьях.

Каспиан в качестве нового персонажа мне понравился: у него есть своя история, вполне чётко прописанный характер и его развитие в ходе сюжета. Про детей Певенси тоже было существенно больше, чем в предыдущей части, и если раньше я писала, что больше внимания было уделено младшеньким, то здесь баланс восстановлен: на мой взгляд, старших было достаточно. Учитывая, что это их последнее путешествие в Нарнию (хотя я не помню следующие книги и, может быть, исключение всё-таки будет?), хорошо, что им уделили столько времени, хотя не могу не признать также, что прощание с Нарнией вышло каким-то скомканным и не настолько трогательным, насколько потенциально оно могло бы стать.

По итогам прочтения четырёх частей всё-таки прихожу к мнению, что читать эти книги было увлекательнее именно в детстве, и это с учётом того, что я всё равно люблю читать хорошие детские и подростковые книги, но именно с "Хрониками Нарнии" есть лёгкое чувство... пресности, что ли? Вроде бы всё и хорошо, но не так увлекает, не так глубоко берёт за душу, как могло бы. Если бы не игра на моём чувстве ностальгии после прочтения всей серии в детстве, то, наверное, сейчас была бы довольна ещё меньше.

Прочитано в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 17

Хм, ну не знаю, не могу сослаться на ностальгию, поскольку ее не могло быть в принципе, но мне почти все книги серии казались увлекательными в первое мое чтение, хотя оно было и не в детстве )

Интересно-интересно.. Тогда, может, это мой мозг, избалованный обилием литературы (в том числе и фэнтези), сейчас уже больше придирается к тексту, чем раньше, когда вариантов для выбора было поменьше? Ну, или просто сейчас под другое настроение эти книги в руки попались и захотелось за что-то зацепиться, может и такое быть :)

У меня только книга с Обезьяном читалась так себе, только это какая, я не помню ))