10 февраля 2024 г. 14:03

2.5 Общество и принципы

Решила в этом году всё же уделить время классике. Выбор пал на Тургенева и его "Рудина".

С Тургеневым у меня любовь со школьных лет, но читала его мало, всего три произведения и начала с перечитывания. Итак, Рудин. Это небольшое произведение, которое по сути читается на одном дыхании в один день. У каждого героя свой характер, сложившейся мнение, свои устои. Сам Рудин человек сложный и временами непонятный от слова совсем. Когда он только появился в доме Дарьи Михайловны, он вызвал во мне спорные эмоции восхищение и недоумение. Умный человек, понимающий многие тонкости в экономике и развитии прогресса в стране, готовый размышлять и приводить доводы беден и неустроен в жизни. Как так получилось? Мне не хватило описаний его прошлой жизни, ведь автор рассказывает нам о прошлом Рудина словами и эмоциями его товарища Лежнева, который вместе с ним учился. Мне не хватило эмоций самого Рудина, его мыслей, мнения и в некотором роде он остался для меня загадкой.

Сам Лежнев, не менее интересный персонаж и в какой-то момент даже перетянул моё внимание на себя. Перевёл от неприязни к уважению. Раскрыл себя настоящего, не замкнутого и угрюмого каким казался с первой встречи, а искреннего, душевного и порядочного человека. Меня покорила его душа, его смелость, его решительность, его благородство. Его отношение к Рудину и к ситуации в целом наводит на дополнительные размышления, а что было бы... Да собственно всё так же и было бы, но размышлять об этом особенно приятно.

Произведение по-своему сложное и трогательное, но такое противоречивое. Любовь и ум схлестнулись в одном месте чтобы испытать себя, проверить кто сильнее, кто мудрее, кто выстоит в этом неравном бою. После прочтения в душе осталась тоска и жалость, но некоторое удовлетворение.