OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 февраля 2024 г. 07:47

"Заткнитесь!" — мысленно Триша пытается заглушить вечную ругань матери с братом девочки. Даже здесь, в лесу, они с удовольствием отдаются перепалке и совсем не обращают внимание на то, что творится за их спиной.

Поэтому неудивительно, что Триша сошла с тропы и заблудилась. Одна в лесу. Как выжить девятилетней девочке? Как не сойти с ума от страха перед непроходимой чащей? И кто спасет разум от безысходности и отчаяния?

Том Гордон - лучший спортсмен Новой Англии. Любимый спортсмен! Но даже он не способен защитить Тришу от Зверя, который уже считает девочку своей добычей.

Я бы рекомендовала перечитывать эту книгу родителям. Лично я буду это делать точно.  Ибо если мудрости и собранности Триши можно позавидовать, то ее мать меня бесила. Притащить детей в глушь, поддаться на провокации старшего и оставить замыкающим младшую. Настолько заколебать своими разборками ребенка, что он захотев тишины, сошел с тропы.

И вот Кинг умеет и страху нагнать, и психологически так провернуть ситуацию, что сидишь в напряжении до последних строк и удивляешься происходящему.

Кто в лесу блуждал, тому эта книга покажется самым страшным кошмаром. Потому как нет чувства более страшного, чем лесная чаща, наполненная многими опасностями, на которые уже не реагируют наши инстинкты.

Читать про мысли Триши было страшно и один раз был порыв посмотреть концовку книги, чтобы успокоиться, что девочка нашлась и с ней все хорошо. Но зная Кинга, я решила все же не рисковать, продолжая бояться за девочку.

Я под впечатлением. Мне нравится лесная атмосфера, но здесь она слишком жестокая. Хорошо, что жесть разбавляется спортивными играми. Плохо, что чем дальше заходит в лес девочка, тем больше страдает ее психика от одиночества. Ещё интересно, как меняется мнение о родителях в книгах, когда у тебя появляются дети.