tanuka59

10 февраля 2024 г. 00:14

Пару месяцев назад в своем отзыве на роман «Рассекая ветер» Миура Сион я написала, что никогда не подумала бы, что меня так может увлечь и вызвать бурю эмоций книга о беге. Сегодня, я то же самое могу сказать об академической гребле. Собственно именно под тем отзывом мне и посоветовали этот роман.

Это история о команде гребцов из штата Вашингтон, завоевавшей олимпийское золото в Берлине в 1936 году.
История молодых людей, ожесточенных Великой депрессией и ужасающей нищетой, но упорных в своем стремлении совершить особый подвиг во время совместной учебы в Вашингтонском университете. Это были дети лесорубов, фермеров, шахтеров и рыбаков, которым кроме учебы и занятиями греблей, приходилось работать, чтобы оплатить свою учебу в университете.

Не смотря на то, что это история одной команды, наибольшее внимание автор уделяет Джо Ранцу (с его воспоминаний написана книга), детство которого было особенно тяжелым.
Мать Джо умерла в раннем детстве, отец повторно женился, но мачеха отвергла пасынка, а отец встал на ее сторону. В подростковом возрасте Джо был изгнан из дома и вынужден был заботиться о себе самостоятельно.
Автор ведет нас от детства Джо, через первый курс университета к Олимпийским играм. Мы видим изнурительные тренировки на холодном, ветреном, дождливом, иногда заснеженном озере Вашингтон. С каждым годом тренировки становились все тяжелее, каждый мальчик боролся за место в команде. Ни одно место не было гарантировано. Парни, пережившие Великую депрессию, проделали трудный путь, чтобы попасть в университет. Этим ребятам нужна была гребля. Им нужно было добиться успеха. Они нуждались друг в друге.

Но здесь не только история девяти человек из Вашингтонского университета, которые вопреки всему завоевали золотую олимпийскую медаль 1936 года по гребле на олимпиаде в Берлине. Здесь также история гитлеровской пропагандистской машины, которая пыталась представить Германию как цивилизованную современную страну, в то время как за кулисами потихоньку шло массовое уничтожение "неугодных"

Кому-то может показаться, что автор слишком много уделяет внимания технической части и механике гребли, но лично меня это совершенно не смущало, эмоциональная составляющая это с лихвой компенсировала.
Даже если вы думаете, что вам неинтересна книга о гребле, поверьте, вы будете болеть за каждую гонку так, как будто вы находитесь там - на берегу озера, и будете очарованы тем, насколько напряженными они окажутся.