9 февраля 2024 г. 23:13

5 "Филипу казалось, что человеком скорее движет какая-то неведомая сила, чуждая ему и в то же время таящаяся в нем самом.."

Впервые познакомилась с творчеством Сомерсета Моэма и осталась под приятным впечатлением.
Книга затянула сразу, с первой страницы. В ней описана жизнь мальчика Филипа, который рано остался сиротой и попал к дяде на воспитание. Мы погружаемся в жизнь мальчика, его школьные годы и последующие поиски себя, его размышления о жизни, его учеба, работа, отношения, мечты. При этом мальчик хромой, и это сильно влияет на его отношение к себе - он всю жизнь пытается с этим смириться.

Поскольку Филип родился и далее растет в аристократической семье, да и вообще в это время господствует такой менталитет и "нравы высшего общества", то герой испытывает и переосмысливает эти высшие идеалы, откровенно низвергает многие закоренелые убеждения, описывает всю изнанку такого общества и к каким последствиям оно ведет.

Начиная с детства мальчика и атмосферы, в которую он попадает в доме своего дяди - священника небольшого городка, становится понятно, почему Филип впоследствии страдает от чувства непринятия себя и своих недостатков, обладает циничностью и некоторым высокомерием. Дядя и его жена - это бездетная пара, которая не умеет обращаться с ребенком, проявлять к нему нежность и заботу, и в доме все строго по расписанию. Сам дядя - холодный и сухой на эмоции человек, высокомерный и эгоистичный - как его сам потом будет описывать Филип. Тетя хоть и любила мальчика по-своему, но проявлять любовь не умела должным образом. Даже играть Филипу было запрещено в выходной день, потому что дядя считал, что это против религиозных правил. Как будет чувствовать себя ребенок в такой среде? Ребенку будет не хватать внимания, он не сможет в полной мере проявлять себя и свои эмоции, не будет чувствовать достаточно свободы, эмоциональной поддержки, принятия и понимания. И к чему такое приводит? Ребенок замыкается, подавляет себя, не принимает себя, не любит себя. В произведении мы видим, как Филип всю свою жизнь ищет себя и пытается найти в жизни смысл. Почему так? А как же человеку понять, что ему нужно, и кто он, если развитие его индивидуальности подавлялось, его эмоции и его мнение обесценивались, и он подавил свое "настоящее я" настолько сильно, что почти утратил свою самобытность и аутентичность. Постоянная самокритика Филипа и стыд своей хромоты влияет и на его отношение к людям - он так же критикует недостатки других и зачастую не может примириться с ними. Тут уже тоже прослеживается нарциссическая травма - идентификация со своим "идеальным я" и ненависть к своим недостаткам, избегание чувства собственной неполноценности.
Подкрепляют его комплексы и буллинг в школе, где над его хромотой смеются. Однако, в школе он сильно привязывается к одному мальчику, даже чересчур, ожидая его внимания и ревнуя, если он предпочитает общение с другими. Здесь уже прослеживается его зависимое поведение - от сильного недостатка любви в детстве.

В процессе поиска себя в карьере у него случаются романы с девушками - и тут мне тоже интересно было проанализировать. Ему встречаются девушки, недостатки которых будут сильно "резать ему глаза", по понятной причине, и по-настоящему принять и любить у него не получается. Но! Мы видим как появляется девушка, от которой у него "сносит крышу" - он не может избавиться от чувства сильной влюбленности, унижается, мучается, страдает от неразделенной любви. При этом, он описывает и критикует ее недостатки, и не понимает, что же его так сильно влечет, как вообще он может ее любить. Тут, на мой взгляд, сильное сексуальное влечение и "ослепление любовью" продиктованы тем, что людей больше всего влечет, в первую очередь, к тем, кто воспроизводит черты и отношение к ним родителя в их семье - это то, что знакомо мозгу и ассоциируется с безопасностью (что было у ребенка в детстве, то мозг и считает привычным, а следовательно - безопасным и ищет ту пару, которая воспроизведет подобное отношение). И если посмотреть на эту девушку, Милдред, то как она к нему относится и какими чертами обладает? Она высокомерная и считает себя "леди", держится надменно и холодна на эмоции, не проявляет к Филипу явного интереса, отвергает его, обесценивает его, использует - проще говоря, отношения в таком ключе: "я с тобой могу быть, но ты мне безразличен, и я равнодушна к тебе и не ценю тебя". Знакомо? Очень похоже на дядю Филипа, который заменял ему фигуру отца, но никогда не проявлял к нему любви и внимания. И тут Филипа влечет именно к такой же девушке, чтоб, наконец, закрыть эту потребность в любви, но, по факту, он просто окунется в те же болезненные ощущения отвержения и нелюбви, и это привычное состояние он будет одновременно любить и ненавидеть. И тут, действительно, понимаешь, почему же произведение называется именно так - "Бремя страстей человеческих".

Мне понравилось, как он, все же, переосмысливает многие свои убеждения и навязанные ценности общества, и умеет протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, как ему приходится сталкиваться и с тяжелыми условиями жизни, оказавшись "на дне" - без денег, как он находит настоящих друзей в жизни и учится просить помощь.

Самое интересное, что ответ на самый главный свой вопрос - в чем же смысл жизни - найдет он благодаря персидскому ковру, который подарил ему один знакомый в Париже, и смысл окажется достаточно прост.