Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

9 февраля 2024 г. 23:12

Ох, нет, это не мой уровень сладости и божественности. И если поначалу ещё худо-бедно книга читалась и посыл: "все покупаем коз и переезжаем жить в Альпы питаться молоком с хлебом" воспринимался спокойно, то потом, с введением назидательных религиозных учений я еле заставила себя дочитать. Столько стихов из Библии и упоминания, что надо поблагодарить Бога за всё и каждый день, и только он знает, как же для нас лучше и обязательно "всё исправит" уже выше моих сил. Но делают то люди, но это полбеды, можно сослаться, что именно Бог и направил их это сделать, но покоробило, что всё добро Хайди делает чужими руками, то так лихо приводит дедушку ремонтировать дом Петера, а уж как распоряжается деньгами Клары, точнее её отца, и ведь "мне-то ничего не надо, но вот ей/ему/им....". Меня это больше покоробило, чем умилило или привело в восторг. Да, деньги затем и зарабатываются, чтобы их тратить, и благотворительность - это более, чем хорошо, но не в таком же виде. Видимо, я стала слишком чёрствой с возрастом, и религиозность моя с годами не увеличилась.
Так что чем дальше, тем больше меня раздражала приторность всех без исключения героев, изменения их характеров и привычек просто по щелчку пальцев Хайди и, конечно же, улучшение здоровья от распития козьего молока) И вот от повторения фразы о доении коз и какое же оно вкусное, да с хлебом, я тоже устала. А ещё от упоминания, какие чистенькие Лебедка с Медведкой, ну никогда не поверю, что лишь дед Хайди своих коз моет и только в его хлеву чисто.
Что касается здоровья, полностью согласна, что горный воздух никогда не сравнится с городским, и после прогулок есть хочется с аппетитом и спится уютно, но это, к сожалению, не панацея от всех болезней, а питаясь только молоком и хлебом, иногда с сыром, можно скорее заболеть от нехватки в организме остальных нужных ему веществ. Ну и вопрос необходимости образования, да хотя бы умения читать, тоже спорный. Да, в те времена жизнь была другой и умение вести хозяйство, особенно в деревне, пересиливало очень многое, но всё же. Хотя бы вот чтобы Библию читать, нужно научиться это делать, да написать письмо родным. Так что))))
Конечно, читай я книгу, когда сама была в возрасте Хайди, то есть лет до 10, то и отношение было бы другое, но сейчас чтение книги оказалось мучением.

Книга прочитана в играх KillWish, Собери их всех, Чайный уголок «Камелия» Уютной кофейни, Марафон Игры в Классики