Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 февраля 2024 г. 21:37

4 Тайны прошлого.

Комтусук обычный тихий небольшой городок, который неожиданно настигают странные происшествия: то лепестки засыпают улицы, то земля, в августовский день, промерзает.
Говорят, что это всё проделки призрака, который не хочет, чтобы сносили дом и строили какой-то торговый центр. Но так ли это?

Сразу хочу отметить, что первая часть, а это 189 страниц, далась мне тяжело. Буквально со второй страницы сыплется обилие персонажей. Я даже начала их записывать, но утомилась на втором персонаже и решила, что запомню и так, но периодически, конечно, забывала, хотя, всё же привыкла ко всем, и даже в конце сопереживала в ходе сюжетных поворотов. Тем более, автор больно резко между своими персонажами перескакивает, что сбивает в начале с толку, но чем дальше читаешь, тем быстрее привыкаешь к персонажам и сути сюжета.
Про сюжет: здесь есть некая мистика, в основном фигурирует детективная линия с расследованием 70-летней давности, и в целом прошлое городка, которые таит в себе страшные вещи, такие как евгенический проект, о котором я раньше, естественно, не слышала. По-моему, очень жестокий проект, где богатые и успешные учёные, да и не только, решают стерилизовать людей из низших каст, в первую очередь индейцев, у которых в семейных древах много порочных генов. Да, человек любит чувствовать себя богом и решать кому жить.

Автор затянуло книгу знатно. После второй части, которая нам немного рассказывает о том самом прошлом, дело могло пойти и быстрее, ибо о некоторых вещах догадываешься раньше, чем герои, и это утомляет.
Но в целом, книга вышла хорошей: я узнала новую для себя информацию, изучила и запомнила всех героев и переживала за них до последней буквы.
Джоди Пиколт не изменяет себе и добавляют в свои книги вещи, о которых ты задумываешься после прочтения. Здесь это и материнство, и потери, и призраки, и, конечно, евгеника, которая имела место быть в реальности, и покорежила многие жизни.