9 февраля 2024 г. 20:52

1 Не оценила красоты трагедии гибели человеческого хайв-майнда

Это просто не художественное произведение. Это размазанное на тысячу страниц философское эссе о сути и величии человеческого духа, а также о том, можно ли смириться с гибелью разума. Текст написан классическим академическим стилем, с несколькими робкими попытками метафор и сравнений. Автор безнадежно запутывается в собственных измышлениях и скатывается в утомительные самоповторы. Наивная, пафосная, поверхностная абсолютно во всем вещь, с минимальной, а то и вовсе несуществующей художественной ценностью. Устарела моментально.

Я понимаю почему он неизвестен читателю и почему его упоминают авторы-фантасты. История скучная, текст невыразительный, автор склонен постоянно пользоваться уловкой "я не в силах передать всю красоту и трагедию терминами ограниченного разума" и "примитивный разум не в силах воспринять". Автор не в силах описать, на самом деле. Для своего времени, возможно, еще годилось, теперь же очевидно отсутствие всякого литературного дарования.  И писатель совершенно не понимает, что в тексте может быть интересным, а что нет и, как правило, пишет ровно наоборот. Сотни страниц о скучном и в двух предложениях описывает то, что могло бы стать хорошей историей.

Писатели и исследователи фантастики могут воздать ему должное за множество смелых идей, ни одна из которых, впрочем, не преодолевает ограниченность знаний и требует развивать ее за самого автора. Многомиллионнолетняя череда счастливых случайностей и примитивного варварства культур. Почему доктор философии только Сократа упоминает и так склонен к огромным масштабам времени и пространства?

Я никому не рекомендую читать, нет никакого смысла, если только вы не хотите исследовать истоки жанра. Более поздние авторы растащили идеи из этой книги, изложили их намного лучше и приятнее. К тому же это первая попытка автора написать литературное произведение и намного выше оценивается его "Создатель звезд".  Мимо которого тоже можете спокойно проходить, все важное уже выудили и нормально пересказали.

Прочитала по рекомендации Le_Tallec на Новогодний флэшмоб 2024.