DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

9 февраля 2024 г. 17:10

3 Спойлер Дурдом на выезде

Когда я прочитала аннотацию (а знакомство с книгой у меня обычно начинается именно с этого пункта), то ждала от книги мистической истории, где будут рассказывать про ритуал, от которого поднимаются «спящие» (нам бы всем тоже он не помешал, особенно по утрам, конечно)). Но еще больше ждала взаимодействия «спящих» и мирных жителей. Чтобы за каждым из них была какая – то крутая история, от которой невозможно оторваться.

В общем, обложила себя ожиданиями из мистики и небольшого хоррора и принялась читать)

И это НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ!

Что – то неладное я заподозрила после первых глав, как только нам кинули затравочку, что где – то из леса появилась девочка и быстро спряталась в него же. И чувствуется, что девочка нереальная, иномирная. Тааак, уже интересно! (самое время потирать ладошки в предвкушении), но потом, началась какая – то монотонная муть. Вроде и читаю, а вроде и не особо интересно. Много лишних подробностей, без которых легко можно обойтись. Половину описаний повыкидывать, и можно вздохнуть полной грудью)

А ближе к середине книги я поняла! Эта история про потерю своих близких, всеобъемлющее горе, которое мешает думать рационально и заставляет совершать какие – то дикие поступки.

Если в начале настроить себя на подобный лад, то можно нормально пережить все повествование. Но я уже ждала не этого, а поэтому стала расстраиваться.

У меня есть очень много претензий к главным героям. Например, Рут – старшая сестра в семье, где внезапным образом пропала мать. У нее есть младшая сестра Фаун (что логично), о которой она нормально позаботиться не может.

Взять ситуацию, когда Рут облазила все возможные места в селении, где они проживают, мать не обнаружила, вернулась домой и стала оценивать припасы. Хорошо, что мама оставила мяса целый вагон и овощей, как раз хватит, чтобы продержаться пару месяцев. (подумала про себя Рут)

И эти мысли мы слышим после того, как нам показывают ситуацию, где Рут абсолютно нормально обжимается с Базом и пьет пивасик. Значит мозгов чтобы куролесить с мальчиками у нее хватает, а чтобы за голову взяться и позаботиться о сестре и пропитании нет?) Я была в крайней степени бешенства!

Претензии к Рут у меня не закончились. Спустя некоторое время они вместе с сестрой уже лазили по злачным местам на улице и дома, при чем у Фаун еще и температура шпарила. Как итог – весь комбинезон она уделала, была лохматая и больная. И Рут поворачивается про себя и думает, ой какой грязный комбинезончик у Фаун! Ну и ничего страшного….

Вам еще не хочется выдрать руки у Рут?) Я бы с удовольствием это сделала)) Потому что они ей не нужны, впрочем, как и голова, которой она пользуется только для того, чтобы есть.

Следующий пункт претензий – это Сара, которая написала тот злополучный дневник, из – за которого у людей снесло крышу напрочь. Она самый яркий пример мамки, у которой мозг съели гормоны. Со своей дочерью носилась как с писанной торбой. Могла оставить ее дома и не пускать в школу под предлогом, что ей КАЖЕТСЯ Герти может заболеть. Лежат вместе с ней в одной постельке по целым дням и обнимаются.
Ребенок все – таки постепенно должен становиться личностью, а не живой игрушкой для своего родителя. Максимально ужасное поведение.

Но в моих глазах Сара упала окончательно в тот момент, когда оживила своего ребенка. Тут вывод только один – она конченная эгоистка, которая думает только о собственном благополучии. А ничего страшного, что этот ритуал – вообще неестественный процесс, и твоему ребенку может плохо возвращаться из мертвых! Ты не подумала об этом????

Наиболее красочные претензии я высказала, но в книге что ни главный герой, то человек с психическими отклонениями. Вот просто куда ни тыкни, а все равно попадешь в цель.

Перевернув последнюю страницу, у меня была только одна мысль – «Дурдом на выезде».

Книга прочитана в рамках "Уютной кофейни"