Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

9 февраля 2024 г. 14:00

Наверное, самая сложная для восприятия из пяти книг по порядку из цикла про сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин.

Автор как будто раскачалась, поняла, что уж к пятой книге цикла с ней останутся уже только верные поклонники серии, а те, кто ждал очередного Гарри Поттера, отсеются на первой-второй книге. И будто дала себе волю. Но по ряду причин книга дается непросто.

В первую очередь, конечно, это объем. "Дурная кровь" вдвое длиннее каждой предыдущей книги серии. Там, где в первых частях мы уже близились к развязке, здесь мы только доползаем до первых свидетелей.

Во вторую очередь, это выбранное автором преступление. Если говорить честно, вряд ли можно назвать пропажу человека несколько десятков лет тому назад и расследование сопутствующих тому событий очень остросюжетной темой. Особенно если учесть, что основные свидетели - глубокие пенсионеры с сопутствующими этому поведением и стилем рассказов. Нет, перчику автор все равно накидает, но минимум до середины, если не больше, повествование очень размеренное и вялое.

В третью очередь, чуть ли не главную, это общее настроение и атмосфера книги. Развод Робин, ее эмоциональное состояние в связи с этим, ее размышления ("да, я развелась во многом из-за и ради своего призвания, но одиночество, вызванное этим же, никуда не делось"), а также события в семье Страйка - болезнь его любимой тётушки, - очень угнетают и не добавляют повествованию увлекательности.

Далее я бы еще добавила жестокие сцены (старый маньяк, о деяниях которого пишут довольно подробно, а также видеокассета, найденная на чердаке), и мы выходим и вовсе в тлен, приправленный попытками разобраться в астрологических знаках спятившего полицейского, который вел дело всё те же несколько десятков лет тому назад. Эта астрология, честно говоря, здорово растянула повествование.

И по отзыву впечатление выходит удручающее, честно говоря. Но я ставлю десятку и нацеливаюсь на следующую книгу цикла (к слову, если пять книг цикла я сейчас перечитываю, то шестую и седьмую еще не читала, и впечатление будет новеньким). И самой себе задаю вопрос - почему все равно такая высокая оценка, почему поставить ниже и обругать в пух и прах не поднимается рука? Того, что Страйк и Робин наконец сойдутся, я точно не жду, меня вполне устраивает их френдзона, и я понимаю, что если автор все-таки решит их свести, то сделает это максимально правдоподобно (а учитывая психологические травмы обоих, то скоротечный роман действительно у них бы все разрушил). Наверное, я просто уверена в мастерстве автора. В этом романе, как и во всех предыдущих, интересная развязка. Которая не на виду и довольно неожиданная, но в то же время достаточно логичная, то есть продуманная, а не ради вау-эффекта. И даже эта гнетущая, депрессивная атмосфера описана мастерски, жизненно, психологично. Меня даже это восхищает - ни один автор, наверное, так глубоко не писал про то, как дается сыщикам эта работа, о непонимании этого окружающими, о дистанции с близкими, которую та же Робин получает, выбрав этот непростой путь.