Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 февраля 2024 г. 12:30

5 — Мне кажется, что он играет не с теми детьми, — ответила мама Ларссон. — Его друзья отвратительно хорошие.

Удивительное дело. Почему я до недавнего времени ничего не слышала про этого автора? И почему в детстве у нас в библиотеке не было его книг (надо у мамы спросить, по что меня обделили)? Хотя, надо сказать, нехватки в детской литературе я никогда не ощущала.
И как же приятно делать для себя такие чудесные открытия!
Это совсем небольшое произведение оказывает на читателей совершенно потрясающий эффект (во всяком случае на меня оказало - это совершенно точно)! Оно обладает таким приятным очарованием, что еще долго после завершения чтения сидишь и улыбаешься каким-то своим душевным эмоциям. И даже несмотря на то, что книга эта написана в первую очередь для детей (и подозреваю даже, что рассчитана она на дошкольный возраст), меня это ни капельки не смущает. Но при этом я бы не сказала, что книга очень по-детски наивная. Как раз наоборот! Я бы могла даже сказать, что она поднимает очень важные темы! Причем делается это достаточно ненавязчиво и в какой-то даже игровой форме. И эти важные темы учат детей, а взрослым напоминают о том, что, возможно, они могли уже и забыть.
Вот как раз со стороны взрослой, состоявшейся (надеюсь :) женщины, могу тут выделить следующие важные темы:
- Настоящая дружба не должна спотыкаться о какие-то преграды. Будь то социальные вопросы, мнение общественности, разобщенность во взглядах, расовые различия. В данной конкретной книге, конечно, речь идет о животных, но чем это не расовые предрассудки? :D
- Всегда нужно помогать другим. Всегда. Во всяком случае хотя бы попытаться помочь.
- Взрослые должны помнить о том, что дети совсем не обязательно должны становиться такими, какими мы хотели бы их видеть. У них свои мысли, свои цели, своя жизнь и свой взгляд на этот сложный мир. И нужно всегда давать им слово. А детям нужно хоть изредка прислушиваться ко взрослым :)

Плюс совершенно очаровательный юмор!

- Ты что, больше не любишь меня?
- Очень люблю! Если бы не любил, разве я говорил бы, чтоб ты сгинула...

Но при этом книга очень глубокомысленная!

- Ну почему все звери в одном лесу не могут быть друзьями! - глубоко вздохнул Людвиг Четырнадцатый.
- Тоже мне философ! - сказал папа Ларссон. - Подрастешь - поймешь.

В общем, горячо рекомендую всем - и детишкам, и взрослым! Замечательная, светлая, мудрая и очень приятная литература!
P.S. А еще с удивлением обнаружила, что фильм «Рыжий, честный, влюбленный» снят по мотивам этой книжули. Надо обязательно пересмотреть :)

Спасибо OlgaZadvornova за то, что открыла глаза на такого замечательного автора!
Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Книжной Одиссеи
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

Очень рада, что книга понравилась! Полностью согласна с твоей рецензией, Анюта :)

Спасибо, Оля :)

Одна из любимейших книг детства... )) "Помню, гром гремит, земля трясется, а мы все бежим, бежим..." ))))
Правда, в той книжке, которую я читала в детстве, были чудесные иллюстрации... (здесь, судя по обложке, не такие) Из-за этого я эту книгу не могу воспринимать ни в каком другом варианте - включая и фильм. ))