9 февраля 2024 г. 12:29

5 Утка, виски и смерть

Роман Джима Доджа «Какша» не для слабонервных. Там присутствует мат, алкоголь и кровь. И очень тонкий юмор.

Не могу рекомендовать читать его всем без разбора — вам не понравится, а я переживать буду. Потому что поставила твёрдых пять баллов из пяти возможных.

Потому что роман странный, а финал печальный. Наверное, печальный. Потому что двое из трёх героев умирают. Но это не точно. Возможно, что только один. Умер, а потом его унесли утки.

А если серьёзно, то давно я не читала такой колоритной, насыщенной, ароматной истории. Даже мат в ней настолько органичен, что воспринимается никак нецензурщина, а диалект. Герои выпуклые, того и гляди полезут на тебя со страниц, дыша свежаком от самопального вискарика. И главное — сопереживание. Настоящее. Я верила каждому персонажу. Верила и сопереживала. Даже лютому антагонисту — дикому кабану, неистово пакостившему всем в окру́ге.

О чём, собственно, этот роман?
В заглавии — кличка утки.
Герои:
* матерящийся дед, гонящий самогон по рецепту умершего на его руках совершенно незнакомого индейца;
* внук по прозвищу Кроха, который младенцем остался без родителей и вырос под надзором вечно поддатого деда в огромного детину;
* гигантская, нелетающая утка, случайным образом найденная Крохом в виде еле живого утёнка.

Все трое пьют виски, смотрят фильмы в автокинотеатре и очень трогательно заботятся друг о друге.

Дед верит в то, что он бессмертен и может научить летать птицу, а его виски — эликсир. Внук верит в заборы и в то, что однажды застрелит дикого кабана по прозвищу Столбняк. Во что верит утка туманно, но она любит поесть, мелодрамы и выслеживать вместе с Крохом Столбняка.

В общем, странная история. Затягивающая. Шатающая. Прошитая незримым юмором. Притчевая. Весёлая. Печальная. Хм-хм... Да.

Источник