9 февраля 2024 г. 12:24

4 Восточная сказка

Написано красиво, легко и сказочно.
Адриенна - дочь короля вымышленной восточной страны Якир и американской кинозвезды. Гаремы, богатые украшения, безбедная жизнь была уготована Адриенне, но её мать не смогла смириться с жестокими мусульманскими законами в отношении женщин и вместе с дочерью сбегает на родину.
Возобновить успешную карьеру в кино матери не удается, она впадает в депрессию, а Адриенна становится Тенью - неуловимым вором драгоценностей у богатых американцев.
Главной целью своей робингудовской деятельности Адриенна считает месть - выкрасть у отца дорогое колье "Солнце и луна" - его свадебный подарок матери.
На поимку Тени спецслужбы направляют другого известного вора - Филиппа Чемберлена. И начинается красивая любовная история в декорациях "Тысяча и одна ночь")
Главные герои - Адриенна и Филипп - получились очень приятными и симпатичными. Их отношения развиваются интересно, динамично, страстно.
Как дитя Востока и Запада, Адриенна обладает лучшими качествами этих двух культур: она независима, но горда; открыта новому, но консервативна.
Месть в исполнении Адриенны получилась очень изящной, красивой и элегантной.
Один из немногих романов Н. Робертс, который мне понравился. Рекомендую.