nikserg

Профессор кислых щей

9 февраля 2024 г. 11:10

5 Коллективная могила за плинтусом

Для начала, я считаю, что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это причина, по которой нашему обществу все же необходима смертная казнь. Если я в пьяной драке сломаю шею своему здоровому собутыльнику и оставлю его инвалидом - меня назовут ужасным человеком и посадят в тюрьму. Но если бабка с полным осознанием своих действий делает инвалидом внука, который никак не может от нее защититься, на глазах у всего общества - общество в лучшем случае осуждающе молчит. А ведь у мальчика, в отличие от моего парализованного собутыльника, впереди была бы вся жизнь. Теперь ее нет. Должно быть око за око в таком случае.

Смех сквозь слезы - примерно с таким настроением я читал роман. Написано замечательно - один из лучших романов, что я читал в последнее время. Без лишней драмы, без морализаторства, даже без злобы. Просто горькая ирония, печальное наблюдение за черным клубком рвущих друг друга судеб, спускающимся все глубже в пучину безнадеги. Я не сомневаюсь, что произведение автобиографическое, и то, что автор сохраняет абсолютно здоровое, светлое и незлобливое чувство юмора, описывая происходящее, придает роману какую-то жуть. Впрочем, опять же, если это автобиография - психика пережившего подобное бесконечно далека от нормы, и социопатия - наименьшая из ее проблем.