9 февраля 2024 г. 09:50

Все меньше в “Тане Гроттер” параллелей с “Гарри Поттером”. Вот только хорошо это или плохо? Признаться честно — я в ожидании провала, и эта книга небольшой шагов в его сторону.

Таня своими действиями пятую книгу подводит всех к кончине. Снова. Раз за разом она делает не просто глупые, а глупейшие поступки. Девочка абсолютно не эволюционирует в своих поступках и суждениях. Так же здесь в книге намек на депрессию? Я пришла к тому, что это все таки уныние человека, совершившего ошибку и не желающего ее признать и исправить. Очень грустно, так как опять — полное отсутствие морали для детей, которую неплохо было бы дать: ошибся — признайся и извинись. Конечно, ее переход на темное тому подтверждение, но маловато, на мой взгляд.

Вот семейка тани, конечно, очень интересная, вот тут я смеялась в голос. Особенно оборотень с множественными личностями. Но тут у меня взрослый вопрос, а можно просто обменять неизвестное золото на деньги, а покупка при этом нигде не фиксирована? Вот это немного в моей голове не укладывается.

Включение в повествование славянской мифологии скорее интересно, чем нет. Но будто хочется пояснений и продолжения, а не принять как есть.

СиВ