9 февраля 2024 г. 06:38

2 Птица ни о чем

Кто-то скажет, что не нужно такие отзывы писать, когда толком-то и сказать нечего. Но тут дело вот в чем.
Книгу я так и не смогла осилить, что, признаюсь честно, для меня совсем не свойственно.
Это было мое первое знакомство с Харуки Мураками. Конечно же, как и большинству, мне часто попадались на глаза его произведения, однако раз за разом момент знакомства откладывался. И все же наконец настал. Сначала эти события вас затянут в невероятный водоворот, в котором непременно захочется разобраться. Вот только ответов произведение дает в разы меньше, чем задает вопросов. Повседневная жизнь главного героя сменяется мистикой, затянутыми описаниями его размышлений о вечном, о познании самого себя, рассказами о военном времени, а после дополняется сексом. И так на протяжении всех глав. Описания, как по мне, иногда слишком уж нудные, приходилось чуть ли не заставлять себя дочитывать некоторые из моментов. Надежда была на то, что в конце объяснят все и как-то свяжут все события. Но до конца я не смогла добраться.
Сцена освежевания человека описана столь подробно, что мурашки от ужаса по телу. Я считаю, что это перебор.