porfyra

9 февраля 2024 г. 00:09

3 "Чисто теоретически психотерапия - это не что иное, как разговор с кем-либо." (с)

Как-то с самого начала меня не захватила книга. Не скажу, что через силу шло, но было не особо интересно. Просто ровненько прочиталось, без "О, Боги, вот это поворот!" Благо и объем небольшой.

Действие происходит в психиатрической клинике, куда приходит молодой врач Паркер после резидентуры. И его привлекает, конечно же, самый тяжелый местный случай - пациент Джо, который находится в клинике с шестилетнего возраста вот уже как 30 лет и от которого практически отказались врачи. Паркер успевает наслушаться мрачных мистических историй про персонал и других пациентов клиники после общения с Джо. Последний смертельный инцидент даже происходит практически на глазах у Паркера, но это его только подзадоривает взяться за изолированного больного.

Но в любой психбольнице, даже привыкшей к подобным пациентам, всегда есть по крайней мере один больной, стрёмный даже по меркам сумасшедшего дома.

Повествование ведется уже постфактум, в виде блога Паркера, которому надо выговориться после всего пережитого. Может именно из-за формы подачи довольно скучно? Нет живого сюжета, эмоции у Паркера уже переработанные, приглушенные, нагнетание есть, но его не достаточно.
По поводу концовки и объяснений я готова была принять, что угодно. Поэтому ни разочарований, ни удивления у меня не было.

Прочитано в рамках игр и мобов:
Новогодний флешмоб 2024, за совет спасибо Klik
"Новый Год в Волшебном лесу" группа "Уютная Кофейня"