8 февраля 2024 г. 23:12

5 Однозначно читать!

Долго я грызла гранит науки о функционировании двух систем нашего мозга. И пока я читала эту фундаментальную работу Даниэля Канемана, то встречала отсылки к его исследованиям в десятках статей и книг (по маркетингу). Хотя книга будет полезна всем от мала до велика.

В ней рассказывается про уловки нашего мозга, про процесс принятия решений, про интуицию и осознанный выбор, про способы манипуляций с нашим восприятием информации. В этой книге оооооочень много важной и полезной информации, хотя читается она крайне сложно.

Возможно, кого-то эта информация повергнет в шок.
Н-р, интуиция - это ничто иное, как узнавание. Такая смелая формулировка снимает с интуиции загадочный покров и превращает в обыденный процесс работы с памятью.
А чрезмерный оптимизм в результате манипуляций системы 1 (интуиции) с системой 2 (логический выбор и концентрация) может сыграть с человеком злую шутку и навредить.
А ещё тут много инфо по поводу восприятия человеком выгоды и потери, что крайне полезно для маркетологов и людей, которые занимаются продажами (хотя это полезно знать всем, в том числе и тем, кто подвергается таким хитростям со стороны продавца/врача/власти и т.д.).

Однозначно читать!