8 февраля 2024 г. 20:45

4 40000 способов чтения книг по Вархаммеру 40К.

Любите ли вы Вархаммер 40000 как люблю его я? Читаете ли очередную короткую или не очень книжицу описывающую бытие в мрачном мире далёкого будущего где есть только война? Или для вас это пустой звук? У вас не загорается внутри лампочка, не срабатывает триггер на литературу подобного рода по сути являющуюся рекламой миниатюр для настольных игр?

Это книга для своих. Хлебнувших десятки часов (а то и сотни) за порой конвейерными текстами выходящими из под пера писателей издательства Black Library. Книга для тех кто знает чего ждать, знает зачем читать литературу о двух с половиной метровых мужиках расправляющихся друг с другом самыми жестокими способами на протяжении тысячелетий . Книга для тех кто на словах не хотел бы ТАКОГО будущего для человечества,а на деле втайне мечтает стать огромным ребёнком вооружённым пиломечом и болтером, закованным в керамитовые латы..

Вот о таких детях и эта книга. Ведь космических десантников подвергают процедуре превращения в почти трёхметровых чудовищ в сравнительно юном возрасте. Их обогащают знаниями о Вселенной и существах,что им надо убить. Но для них нет жизни кроме той что выбрал для них Империум Человечества. Прежняя жизнь по сути стирается из их памяти.

Увы и ах.. Так можно очень долго растекаться мыслию по дереву и по итогу не сказать НИЧЕГО и не быть услышанным в своём многословии.

А я хочу быть услышанным.. Хочу чтобы у этих с первого взгляда неказистых книжек про выдуманные миры стало больше читателей. А уж как приобщиться дело десятое: легально покупая бумажные и электронные издания, или быть доблестным флибустьеров как ваш покорный слуга. Даже в отвалах литературы по Вархаммеру 40К встречаются жемчужины которые нужно иметь терпение отыскать..

Но данная книга отнюдь не жемчужина, это сравнительно короткая новелла из серии Примархи , посвящённая становлению генетических сынов Императора Человечества называемых Примархами - буквально полубогами, ведущими в бой десятки тысяч легионеров Адептус Астартес ради завоевания Галактики Млечный Путь.

Загадочная область космоса называемая Окклюда Ноктис давно приковывала внимание Императора Человечества ибо в ней пропало несколько экспедиционных космических флотов Имперского Космофлота. Расследование исчезновения поручено четырём сынам Императора - Хорусу Луперкалю, примарху Шестнадцатого Легиона Лунных Волков ; Льву Эль-Джонсону - примарху Первого Легиона Тёмных Ангелов, Фулгриму Палатинскому Фениксу - примарху Третьего Легиона Детей Императора..

Ну и главный герой - Рогал Дорн, примарх Седьмого Легиона Имперских Кулаков, показанный в данном произведении сквозь призму его верных слуг - сенешалей, а также члена гильдии Навигаторов Новис Нобилите по имени Исуин, мечтающего о восстановлении славы и чести своего дома.

Каким предстаёт перед нами Примарх Седьмого Легиона? Гигант в золотом доспехе, повергающий одним своим видом в трепет обычных людей. Умелый воин , что не стесняется бросаться в бой на врага вместе со своими легионерами. И при этом гибкий стратег планирующий военные кампании на совершенно ином уровне, реагирующий на малейшие изменения обстоятельств на поле боя и за его пределами..

Но..при этом допускающий выпады в адрес своего генетического брата Льва и демонстрирующий готовность отстаивать свою точку зрения. Готовый уничтожить целую цивилизацию Незримых ради будущего Империума .

Знакомство с Вселенной Вархаммера 40000 с этой книги лучше не начинать..

Я до сих пор помню как буквально продирался сквозь первые тома Ереси Хоруса.. А потом ничего, привык.

Если любите псевдонаучную фантастику - милости просим в Мир Молота Войны.

Всем прочим - не зайдет))

Серия рецензий будет продолжаться..