old_book_

Мнение с крайнего севера

8 февраля 2024 г. 20:00

4 Не бывает идеального мира.

Пару месяцев назад я решил познакомиться с творчеством Джона Уиндема, и начал тогда это знакомство с книги "Кукушата Мидвича". Книга мне понравилась, да и то как пишет автор тоже, поэтому сейчас я решил продолжить знакомство и выбрал одно из самых популярных его произведений ("День триффидов" решил оставить на сладкое).

Перед нами очередная антиутопия, в мире которой после Третьей Мировой Войны люди строят свой новый мир. Люди еще не развились даже до изобретения электричества и живут в примитивных поселениях, занимаясь земледелием. Но зато запросы к окружающему миру у них уже огромные.

Люди эти очень набожные и не приемлят отклонений от нормы. То есть если животное, овощи, злаки и даже человек родились с каким то недостатком или отклонением от истинного образа божьего, то они либо уничтожаются либо стерилизуются и выбрасываются в заросли, в которых и живут такие как они.

Главный герой хранит огромную тайну, о которой не должен узнать никто, но приходит тот час, когда об этой тайне узнают остальные.

Хоть книга и написана в 1955 году, она до сих пор не теряет своей актуальности и свежести. Ее можно читать в любые времена, ведь общественные устои почти не меняются из поколения в поколение и все насущные вопросы остаются.

"Моя реальность словно сто костров горит,
Неидеальный-идеальный мир.
Я исправляю, как могу, а Бог простит,
Мой идеальный мир."

Сергей Лазарев