kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 февраля 2024 г. 19:12

Неплохая книга с главной героиней Кирой, которая попала в другой мир. Сразу скажу, что на продолжение я вряд ли осмелюсь. потому что книга из разряда "прочитал-неплохо-забыл".
Кира, 19-летняя студентка, готовилась встретить Новый год, для чего купила дорогую коробочку конфет, которые стоили как её месячная стипендия. Но в другой мир она попала не совсем из нашего мира, а в результате того, что убегала от динозавроподобного монстра. Правда, само собой разумеется, что в том мире, откуда она...эээ... свалилась, никакого намёка на магию не было. Ладно, пусть будет так. Во время чтения моё воображение разыгралось не на шутку, и я сравнивала попадание Киры в другой мир с путешествиями Алисы в страну чудес, а иногда и вовсе находила сходство этого мира с... иным миром. То ли домашний зомби сыграл со мной такую злую шутку, то ли объяснение перемещения магии полностью уверило меня в моих предположениях, а возможно, картина разрушавшегося дома, где жили Кира и её сокурсники, была слишком яркой.
Но повествование ведётся дальше, и вот Кира и все, кому грозит остаться на улице в результате закрытия факультета уникальной магии, ввязываются в откровенную авантюру, дабы спасти свой факультет от закрытия. В книге считается, что уникальные маги - никчемные маги. Я не совсем поняла этой логики, потому что слово "уникальный", как я понимаю, означает вовсе не "никчемный". Но так случается, что король не принимает собственных решений, а кому-то очень надо уничтожить именно этот вид магии в новом мире. Главная героиня рискует умереть от голода на улице, если ей не поможет знакомая графиня. Впрочем, она показала своё искусство пения, так что всё не так беспросветно.
Кроме этого мира, куда попала Кира. в книге существует запредельный мир. По описанию он - нечто радостное, первоначальное, спокойное. Ни дать ни взять - рай и есть. Возможно, только я восприняла книгу таким образом.
С одной стороны, произведение неплохо написано, если не растягивать чтение на долгий срок. Сюжет вполне закончен, и вполне можно остановиться на этой книге цикла. С другой - этот роман ничем не отличается от других, ему подобных. Он потеряется в моей памяти, потому что ничто его не выделяет.
Читать книгу или нет - решать вам.