8 февраля 2024 г. 16:12

5 Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же.

«Тимур и его команда» Аркадий Гайдар
Книга моего детства о мальчике Тимуре и его команде, берущих шефство над семьями тех, чьи мужья, отцы, сыновья ушли в Красную Армию.
Действие происходит в 1940 году, идет Финская война, а впереди у героев книги самое страшное испытание, выпавшее на долю того поколения. Тимуру 13 лет, значит, скорее всего, и он, и его команда добровольцами уйдут на фронт.
За один вечер я прочитала эту небольшую повесть. Это было как глоток свежего воздуха, луч света в царстве серости последнего времени. Так захотелось туда, в то время, к тем людям, жить той жизнью, стать такой же, как они. Я вспомнила, как в школе мы с подружкой ходили к ветеранам и помогали им по хозяйству. Адреса нам давали в жилконторе, то есть мы просто приходили и говорили, что пионеры, хотим помочь пожилым людям, дайте нам адреса и нам давали. Чудные были времена, сейчас даже представить такое невозможно. Очень жаль, что сейчас не принято воспитывать в детях стремление помочь, каждый сам за себя и сам по себе. Хотя последние два года что-то сдвинулось с мертвой точки.