8 февраля 2024 г. 14:22

Лучшее на Лайвлибе

Это было мое первое знакомство с автором (хотя, честно говоря, я в этом не очень уверена. У мамы было много книг Кинга и мне кажется, что я начинала читать Кладбище домашних животных, но то ли я не дочитала, то ли путаю с фильмом и было это в глубокой юности).

И что все так восхищаются Кингом, подумала я приближаясь к 50 странице. Вроде бы все обычно, ничего такого что бы вот прям "за душу" или так что бы сильно увлекало....

Но как-то совершенно неожиданно для себя я обнаружила, что уже на 300 странице (да как так-то? вроде бы не было такого, что б прям не оторваться?).

В общем и сейчас не скажу, что бы для меня это было прям что-то сумасшедше восхитительное, но однозначно интересно! Интересно, цепляет, увлекает. И жанр мне в данный момент времени просто удивительно зашел! Мне нравится, как Кинг пишет персонажей, нравится как он много внимания уделяет внутренним диалогам (потому что именно из них состоит большая часть нашей жизни и это делает персонажей живыми и понятными).

Не могу сказать, что вот этот эксперимент "истории с продолжением" мне понравился, но в силу того, что это первая книга Стивена Кинга которую я читаю и я уже заранее знала, что она экспериментальная, сделала на это скидку.

Сама история безусловно трогательная, противоречивая, несправедливая (но это тоже скорее плюс, потому что в настоящей жизни вообще много чего несправедливого). При всех ее не реальных событиях, она все равно отражает очень реальную жизнь...

Фильм я смотрела давно и тогда он произвел на меня огромное впечатление. Я хорошо помнила начало и сам конец, но в памяти мало что осталось от середины фильма, поэтому книга затянула так незаметно туда, куда отчаянно пыталась пробраться память.

Многие пишут, что книга хуже, чем фильм. Но я пожалуй, отнесу себя к лагерю тех, кто считает что и книга и фильм, каждый по своему хороши.

Однозначно буду читать Кинга еще. Когда и как скоро - не могу сказать, но скорее всего в хронологическом порядке и в этом году))

Авторство Кинга чем-то мне напомнило Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки".

Стивен Кинг. Зеленая миля