8 февраля 2024 г. 11:23

3.5 Крикет?!

Моя любовь к Вудхаусу зиждется на трёх китах - Хью Лори, Стивене Фрае и гольфе. Первые два млекопитающих к книгам имеют отношение постольку поскольку, и мне заходят далеко не все "либретто", по которым снят сериал. А вот гольф - гольф это игра, открывшая для меня писателя-юмориста П.Г.Вудхауса. Не то чтобы я чётко разобралась в нибликах с гандикапами и знала, куда вообще бить надо, но то, что гольфисты - это ого-го, а крокет - яйца выеденного не стоит, уловила ясно. Каково же было моё удивление, когда один из двух главных героев данного романа оказался почти профессиональным крокетистом. Как?! Как возможен такой разврат после трогательных и ярких рассказов про гольф?! Прям ножом по сердцу!

Пережив кое-как варварские предпочтения Майка Джексона, я погрузилась вместе с героями в "упоительный мир цифр и статистики". В смысле, в занимательную жизнь банковских клерков. Мне уже даже писать это скучно, а каково было читать... Еще тоскливее чувствовал себя несчастный Майк, которого судьба-злодейка заставила таким образом зарабатывать себе на хлебушек вместо блистательного разгильдяйства в стенах Кембриджа или Оксфорда. Но ему деваться было некуда, отец немножко разорился. Руперту Псмиту, пожалуй, обиднее прозябать в почтовом отделении банка и учиться на шикарного офисного планктона. Ведь его родитель всего лишь решил поучить отпрыска уму-разуму через труд и полезную деятельность. Унылую и скучную, зато приносящую деньги (когда-нибудь в будущем).

Разница между двумя героями бросается в глаза, но у них изначально разные стартовые позиции. То, что легко может себе позволить Псмит, поплёвывающий на увольнение с высокой колокольни, Джексон должен двадцать раз обдумать, иначе ему жить будет не на что. Слегка утрирую, но всё-таки. Нет большой заслуги в том, что благополучный и весёлый Руперт помогает своему другу - хорошо, конечно, что у него натура открыта добру, а не чахнет в упоении и самодовольствии. Однако в разы сильнее поступок Майка, когда он подставляет себя под увольнение вместо коллеги, принявшего фальшивый чек. Цена поступка выше. И вроде Майк - персонаж бледнее и проще Псмита-великолепного, однако вызывает больше симпатии. Руперт умело и находчиво ходит по головам и мозолям, он хороший психолог, умный человек - он использует все свои чудесные качества, чтобы жить было легко, красиво и не скучно. Ничего не могу сказать против. Но хотелось бы посмотреть на него в других условиях, без папочки с денежкой за спиной.

Не скажу, что роман гомерически смешной, хотя нападки на социалистов были забавные. Не хватало мне любовной линии. Сити - не место для любви)) Но крокет-то влез в сюжет! На одном банковском деле много не нахохочешься... Не уверена, что буду читать продолжение цикла.

Не хватало мне любовной линии.

А вот тут, пожалуйста, поподробнее ;) У автора есть и любовная линия? Оо) куда бежать?

Ахаха, ну, боюсь, не в том жанре, что ты себе представила)))
Весь Дживс и Вустер в любовных линиях, Берти постоянно хотят женить, пару раз он даже сам думал, что хочет жениться. И постоянно помогает друзьям то жениться, то сбежать из под венца.

Очень даже есть!
Я у него читала не так уж и много, но даже я прочитала уже 2 романа с любовной линией:
П. Г. Вудхауз - Дева в беде
Пэлем Грэнвил Вудхаус - Любовь со взломом
И я их прочитала, наверное, потому, что они не связаны с Дживсом и Вустером, с этим циклом я уже завязала:)