Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

8 февраля 2024 г. 11:18

4 Спойлер Каждый в своей жизни обязан исполнить свой долг, но не каждому в жизни отмерена одна и та же мера долга.

Я с большим удовольствием приступила к чтению. Это ностальгия по моему детству, по семейному просмотру, по единственному цыгану, которого я не боялась, а любила, по образу, который остался навсегда в голове. Я не помню фильм совсем, поэтому книга стала для меня новым открытием. Я с замиранием сердца начала следить за героями, я прониклась их судьбой казака-цыганской жизнью, я принимала все их взлеты и падения и наступил момент когда я стала ругать автора, когда толстое произведение перечеркнули две последние страницы.
Сейчас пойдут одни спойлеры, без них я не смогу выразить буйство своих эмоций. Я всегда стараюсь уважительно относиться к выбору автора. Только он может решить какая судьба ждет того или иного героя. Часто нам это не нравится, часто мы злимся, но все равно принимаем все как должное. Только не в этот раз, не в этот. Идет обалденное повествование о взрослых( не путайте со старыми, просто дети этих людей подрастали, а потом и вообще улетели по своим гнездышкам). Будулай советский лейтенант с орденами и медалями теряет свою беременную жену, кибитку с которой переехал вражеский танк. По случайному стечению обстоятельств, в это время, прячась в кукурузе казачка Клавдия видит трагедию и преждевременно рожает дочку. Проходя мимо месива оставленного танком, в траве замечает сверток с ребенком и растит мальчика, как своего. Все, мы все это приняли и понимаем, что во время войны и пострашнее было. Пересказывать дальше смысла не вижу, потому что на протяжении всей книги мы наблюдаем, как два разбитых и любящих сердца стремятся друг к другу, не давая в тот же момент самим себе сделать первый шаг. И это похоже на правду, и даже интереснее наблюдать, сгорая изнутри желанием заветной встречи и воссоединения. В общем автор писал, писал, подустал и такой, "Да, задрали, уже!" И на последних двух листах выдает такое, что ты сидишь и думаешь: "Нахрена ты писал еще главу?" Можно было остановиться на любой предшествующей и это уже был бы лучший финал. А так, мы 700 станиц ждали воссоединения и представляете, профукали, они уже вместе. Когда? Когда это случилось? Где подробности, которых мы ждали? Где страницы описывающие их душевные разговоры в вечернее время? Где совместный поход в конюшню? Да много чего, где? Автор решил не тратить на это время. Но это еще не все сюрпризы от писателя. Только мы узнаем, что они вместе, Бах! новость - жена то жива, только ослепла и вырастила дочь Будулаю. Зачем? Зачем? Нельзя было чуть раньше поставить точку? Зачем автор ее воскресил? Зачем разбил пару, к которой вел всю книгу? Откуда тогда взялся малыш в траве? Почему всегда добро проигрывает злу? Почему Михаил чуть-чуть не успел чтобы спасти свою жену Настю, зато все кинулись спасать и спасли бандитов из реки? Где справедливость?
Я не смогла поставить произведению меньше четверки. Я до сих пор люблю образ Будулая, благодаря которому, я вспоминаю совместные просмотры с бабушкой. Хотя рука тянулась поставить плохую оценку. Так испоганить произведение, еще нужно постораться.

МОПС -МОПС. Рыбье брюхо
Книжная страна -Кругосветка
Книжная страна -Жанровые домики 2024
Читаем классику вместе: -Литературный турнир
Читаем классику вместе: - Цепочка. Тур №4

Я просто обожаю этот фильм . Скоро приступлю и к чтению книги . Спасибо большое за отзыв ❤️

Я в ближайшее время хочу его посмотреть. Отзыв же открывает все важные моменты и возможно, вам не стоило читать. В любом случае, спасибо за добрые слова)).