book_of_shik

8 февраля 2024 г. 10:25

Русская классика-это творение гениев. Каждая книга несет в себе монументальность, философию, красоту слога и поиск смыслов. Русскую классику можно не любить, не понимать, но не признавать ее-нельзя. Она стоит непоколебимой глыбой на книжном Олимпе.

А откуда у меня такие сантименты? А все от "Обломова". Я искренне восхищаюсь тем, как же много важных тем и ответов писатели закладывали в свои "романы".

Конечно, "Обломов" в первую очередь показывает всю суть обыденной жизни - «обломовщины», когда утерян интерес к жизни, и человек превращается в «живого мертвеца», когда идёт деградация личности, всех его чувств и желаний. «Обломовщина», являющаяся основной мыслью романа, превратилась в имя нарицательное, полностью отображающая жизнь и быт России того времени. Ведь не только Илья был подвергнут такому состоянию.
А какой глубокий смысл в сцене, где Штольц спрашивал у Ильи:
"Кто ты, Илья?" А Илья то сам не знает кто он? Вон у Захара спросить велел, а тот и отвечает: "Барин".

В романе два антипода: Илья Обломов и Андрей Штольц, которых Гончаров сталкивает друг с другом. Весь такой деятельный, целеустремленный, умный, живой Штольц, и Обломов, который познал уже эту жизнь. Отчего люди становятся Обломовыми, а отчего Штольцами? Гончаров демонстрирует, что отчасти их делают же родители. Вспомните сон Обломова и того живого, любознательного мальчика, которому вечно обрубали крылья. И противоположное детство Штольца. Мы творим своих детей и закладываем им фундамент.

А какой пример в том, что любовь не всесильна? Да, любовь может творить чудеса, но не во всем и не со всеми. Ольга долго пыталась образумить Илью, но его нежелание двигаться и брать на себя ответственность все же пересилили чувства.

А Ольга, как и Катя, как и Маша, которые все в спасительниц играют. Все верят, что именно она его исправит.

Но самая для меня нервозная тема в книге была - "без лоха и жизнь плоха". Как же Тарантьев со своим то кумом ездили на этом Дурачке. Просто слов нет. Так и хотелось Обломову крикнуть: "Олух, очнись, что ты такой тупой!"

А какая глава была о любви и браке? Как же глубоко и проницательно Штольц размышлял об этом. Как он относился к своей жене и как он видел роль женщины в браке.

"Какая главная цель романа?"
Главное, чему учит роман, это жить в вечном движении, развиваться, стремиться вырваться из «обломовщины».

Но в конце автор дал надежду на светлое будущее для тех, кто хочет ЖИТЬ. Дал надежду на светлое будущее для русского человека.
P.S. "Обломов"- вторая книга в трилогии.