8 февраля 2024 г. 10:24

4.5 Спойлер «Элегия» Жюля Массне

Нет лучше книги для прощания с зимой.

Пара едет отпраздновать очередную годовщину на горнолыжный курорт. Они ещё молоды, но уже несколько лет вместе, и, вопреки тенденциям, счастливы.

Там их настигает лавина, из снежной могилы которой освобождается сначала муж (Джейк), затем с его помощью жена (Зоя). Вместе они оказываются всё в том же курортном посёлке, вот только он стал необитаем и непокидаем, а ещё с временем там творится что-то странное: свечи не гаснут, если их зажечь, еда не портится, а вкусы, запахи и ощущения появляются только если умозрительно вспомнить их составляющие.

Через некоторое время мистический хоррор перевоплощается в магический реализм, хотя «магический» здесь не совсем точное слово, скорее, «сновидческий».
Почти беспрерывно идущий снег становится не средством изоляции пары от общества и мира, а туманом и мороком, где появляются смутные тени и звуки. Ночь – уже не уютная передышка между попытками выяснить, куда герои попали, а тёмный провал, требующий внимания к себе и своим фантомам.
Вкусы, запахи и ощущения тоже возвращаются, но – только к одному из супругов.

(Здесь произведение напомнило мне «Думаю, как всегда закончить» Иэна Рэйда. Оно совсем на другую тему, но тоже полно снега, неясных миражей, и зловещих телефонных звонков).

И здесь ты начинаешь понимать, куда история ведёт, и чем дальше – тем более чёткими становятся контуры финала, очевидность которых пропорциональна растущему чувству тоски.

Предсказуемость финала нельзя отнести к минусам книги, так как здесь не может быть иного окончания чем то, которое предложил автор. Наоборот, его ждёшь, этого последнего аккорда «Элегии», чтобы тоска наконец тоже трансформировалась: из жгучей в тихую.

Но сердце не разорвалось бы в финале, если бы не мастерство автора, с которым он так буднично, бытово, без выспренностей, пафоса и перегибов, в диалогах и простых действиях героев показал, какая между ними живая человеческая любовь.

Большое спасибо создателям и кураторам игры «Четыре сезона». Благодаря игре я приступила к чтению книги намного быстрее, чем сделала бы это без игры).