tashkatch

8 февраля 2024 г. 06:11

Познать замысел, познать суть, познать ближнего своего, познать самое себя… Непросто складывались у меня отношения с этой книгой – и Мураками люблю, и магический реализм нравится, и исторические экскурсы интересны, но вот то взлет: «Как созвучно!», то падение: «О чем это он?» Так до конца и не прошло «на ура», отнесла это к тому, что автор зашел в такой ему непривычный банк мыслей, что ему самому было ново-неожиданно там находится, и пропуская эти мысли через писательское восприятие, а потом еще через восприятие переводчика (который уже не заходил в банк мыслей, а только в лингвистические знания) не получилось у нас в итоге полного резонанса. Да и по срокам сильно разделились, все-таки энергии 1995 года сильно отличаются от нынешних… Лучшим итогом прочтения этой книги является цитата самого автора:

«Способен ли один человек до конца понять другого? Мы можем потратить массу времени и усилий, пытаясь узнать другого человека, а как близко удается нам в результате подобраться к его сущности? Мы убеждаем себя, что разбираемся в людях, но известно ли нам о них что-нибудь поистине важное?»

В постскриптуме мой любимый анекдот: «Заядлому рыбаку на берегу Австралии раздаётся глас с небес: «Сын мой, я так возлюбил тебя, что готов исполнить любое твое желание! – О! Нельзя ли построить мост до Новой Зеландии, чтобы я мог ездить туда на рыбалку на машине? – Сын мой, тебе выпала такая редкая возможность, а ты все о материальном! – ОК! Тогда я хотел бы познать внутренний мир женщины на примере моей жены, почему она то плачет, то смеётся в одинаковой ситуации, почему молчит, о чем думает…» Наверху долго молчали, потом спрашивают: «Ты мост в две или в четыре полосы хочешь?»