NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

8 февраля 2024 г. 02:24

Повесть Дубровина вызвала во мне неоднозначные чувства. Вначале она мне нравилась, в конце прочтения ударила обухом по голове, а после восторг прошел. До самых последних глав я думала, что читаю детскую книгу, но финал заставил меня в этом усомнится.

Автор рассказывает нам о послевоенном времени, а я как раз недавно читала книгу-биографию, где описывалось довоенное и непосредственно первые годы войны. Воспоминания о первой книге еще очень свежи, да и чтение второй казалось логичным "завершением" военной темы. Но "Четвертая высота" и "В ожидании козы" абсолютно разные повести не только с разным сюжетом, но и общим настроем. У Дубровина нет такого восхваления советской власти, а скорее наоборот.

Он показывает послевоенное время в непривычном для нас ракурсе. Два брата не выглядят трудолюбивыми мальчиками, которые бы во всем помогали матери-вдове. Они ведут себя как избалованные дети. Когда в семью вернулся отец с фронта, то я с любопытством наблюдала как выстраивались их отношения. Ведь за эти годы он совсем потерял связь с сыновьями, да и они считали его какое-то время мертвым (им приходила похоронка). Я думаю, мой интерес обусловлен тем, что я сама являюсь родителем. Поэтому я ждала какого-то счастливого исхода, хотя бы того чтоб родители и дети пришли к какому-то взаимопониманию. В одном из эпизодов даже блеснул луч надежды на это. Но два брата с тупым упрямством не хотели слушаться отца. Младший из братьев доходит до абсурда в своем сопротивлении отцу.

Еще один не лицеприятный персонаж это дядя главных героев. Он становится как будто третим ребенком в семье и ведет себя так же как два мальчика подростка. Про мать и отца тоже можно найти что сказать плохого, но их персонажи более типичные и привычные для читателей. Мать, которая с утра до ночи трудится на работе и не может справится с детьми, считая, что им не хватает отцовской руки. Отец, для которого важен только труд и он признает грубую силу.

Так что же непривычного для читателя показал Дубровин? Он показал нам не детей-героев к которым мы привыкли. Про которых нам так много рассказывали. Не о рано повзрослевших мальчиках, которые изо всех сил пытались выжить в это непростое время и помогали родителям. Нет, эти герои полная противоположность им (и в рецензиях многие не верят что такие вообще были в то время).

Поскольку эта книга больше подростково-детская, чем взрослая, один из героев под конец повести одумается и поймет, что был не прав. Вот только это будет уже поздно и судьба его накажет. Еще я заметила, что если повести детские, то мне всегда не хватает в сюжете каких-то описаний. Для меня все повествование идет какими-то урывками: кусок тут, кусок там. А хочется чего-то более целостного.

Стоит ли читать? Взрослому я бы вряд ли рекомендовала эту повесть к прочтению, а подростку вполне.