RoxyFoxy

8 февраля 2024 г. 00:40

Книгу выбирала для турнира (23 декабря) и хотелось чего-то сказочного, новогоднего, милого. Поэтому новогодняя сказка (детская литература) с такой очаровательной обложкой казалось тем, что надо.
Разумеется, все пошло не по плану и книгу читала не под Новый Год, как хотелось, а аж в феврале… И начиналась она как-то с треском и скрипом, но потом зашло.

О чем книга?
Книга, про один день, где два животных - шпиона (котик-толстячок и ворон) пытаются предотвратить жуткие планы своих хозяев - злых колдунов и ведьмы. Темному колдуну Заморочиту больше всего в жизни нравится ставить различные опыты и двигать “науку” вперед, начиная от различных гипнотизированных животных в его этакой кунсткамере, заканчивая Мертвым садом у его дома, который был вполне живой, пока он своими экспериментами не замучил их. Его тетушке, Тирании Вампирьевне, нет ничего важнее двух вещей - пить кровушку всем и вся (характер сквернейший!) и золото-золото-золото, этакая поклонница “капитала”. Но в их размеренную жизнь влезают бюрократы ада, говоря, что так и так, не выполнили вы свою квоту уничтожения мира, так что будет вам кирдык от всевышнего зла. Но они как-то покупают время (есть же 24 часа еще до нового года!) и используют тайное оружие - пунш желаний, но загвоздка в том, что одна часть свитка у нее, а другая у него, а сами понимаете, как “легко” договариваться людям с таким скверным характером…

Вторая часть истории - это о том, как шпионы / домашние зверюшки пытаются предотвратить все это. Они были посланы Высшим советом зверей следить, а потом предотвращать/докладывать на этих двоих, но, как бы так сказать, не супер-агенты они, от слова совсем. Маленький котик Мяуриццо, толстенький, вечно сонливый, наивный, считает, что его хозяин на самом деле добрый и выкладывает ему все начистую. А ворона Якова вовсю мучает ревматизм и ностальгия по своим теплым гнездышкам и женушкам, но долг зовет…

***

Чем понравилась книга?

Первое - эта книга не только интересная сказка для детей, но и вполне себе приличная сатира на современный мир для взрослых, и даже немного кубик-рубик.
Во-первых, в какой-то момент я поняла, что это не только детская сказка, но и очень жесткая сатира на современный мир, который ставит науку, капитализм и безудержный консьюмеризм на первое место, не стесняясь никаких средств, обманывая напрополую, и полностью убивая все доброе и хорошее в угоду “рациональному” и “выгодному”. Во-вторых, этому очень помогают и сами персонажи с говорящими именами, и со статусом кво. К примеру, мы узнаем, что котик становится таким наивным, потому что колдун притупляет его инстинкты, а у него огромная рана на сердце, травма, и вот он создает себе иллюзию, а колдун подигрывает ей (никого не узнаете?..). Ворон же простой муженек, которого никто никогда и не слушал (что же такого могут сказать эти плебеи?), и в итоге он просто разочаровался и выполнял свою работу просто как бы для галочки. Но злая правда вышла наружу и открыла глаза котику… и эти двое стали заботиться друг о друге и работать как команда и внутренне очень сильно поддержали друг друга, даже если внешне казалось, что все, кирдык этим двум существам. Ну, и разумеется, колдун Заморочун и тетя Тирания Вампирьевна — самое что ни на есть говорящее, поэтому коментарии излишне.

Второе - это отличная история с яркими персонажами, насыщенными красками и различными интересностями миром, и даже несмотря на то, что все происходит одним днем и чувствуешь, что все закончится хорошо, сюжет завораживает и интригует.
Третье - цитаты и юмор. Есть и глубокое, и смешное. И даже то, и другое. Чем-то напомнило Роальда Даля.

цитаты
[О Добре

Ах да, да, я припоминаю, зло… – вздохнул он. – Что есть, собственно говоря, зло и почему оно должно быть на свете? Мы там, наверху, иногда это обсуждаем, но даже для нас это неразрешимая загадка. – Глаза его приняли отсутствующее выражение. – Поверьте, друзья, если смотреть на мир из вечности, то он выглядит иначе, чем в царстве времени. От нас видно, что в конечном счёте всегда побеждает ДОБРО. Это, можно сказать, внутреннее противоречие. Стремление к власти берёт верх над добром, но без добра вообще ничего быть не может, и даже если бы высшая власть когда-либо этого захотела, то разрушилось бы как раз то, над чем она и стремилась властвовать. Поэтому, мои дорогие, всё может длиться лишь до тех пор, пока высшая власть не всесильна. Была бы она всесильной, она сама себя упразднила бы. Поэтому в вечности всему этому нет места. Вечно лишь добро, потому что в нём нет никакого противоречия…”

О натуре “черных магов”. Психологизм.

“Жизнь чёрных магов всегда напряжённая и неспокойная из-за того, что они должны всё время держать под своим контролем все создания и даже предметы, расположенные в поле их власти. А это значит, что они не могут себе позволить ни на минуту отключить внимание или расслабиться, потому что вся их власть держится исключительно на принуждении. Ни одно живое создание и даже ни один предмет не стали бы им служить по доброй воле. Поэтому им приходится всё и всех вокруг держать в рабстве с помощью своих колдовских излучений. Отключись они хоть на пять минут, сразу начался бы бунт. Нормальному человеку, должно быть, даже трудно поверить, что есть люди, которым охота совершать такого рода насилие над другими. И тем не менее те, кто готов пойти на всё, чтобы обрести и сохранить такую власть, были всегда, и сегодня их тоже немало, и не думайте, что все они колдуны и ведьмы”

Стандартная “мы за все хорошее!!!”, а на самом деле только о своей шкуре пекутся все эти черные маги.

“Так слушайте, дорогие маленькие друзья, и радуйтесь, – торжественно произнёс Заморочит. – Моя добрая тётя и я, мы неутомимо, ценой огромных личных жертв, – при этом он многозначительно поглядел на Тиранию, – повторяю, ценой огромных личных жертв трудились на благо всего мира. Власть денег, – и он указал на ведьму, – и власть знания, – и он положил руку себе на грудь и скромно потупил глаза, – теперь объединяются, чтобы принести счастье и благословение всем страждущим существам и вообще всем живущим на нашей земле”

“Он сделал небольшую паузу и театральным жестом провёл рукой по глазам, прежде чем продолжить:– Но добрые начинания сразу же встречают отпор сил зла. Они-то и напали на нас, стараясь помешать осуществлению наших добрых намерений. Что из этого получилось, вы сами видите. Но, так как у нас двоих было одно сердце и одна душа, они не смогли нас одолеть. Им пришлось спастись бегством. И вот перед вами “наше общее творение: тот изумительный напиток, который обладает божественной волшебной силой исполнять все желания. Само собой разумеется, что такая большая власть может быть дана лишь тем, кто никогда не употребит её для осуществления своих эгоистических интересов, короче, лишь таким, как тётя Тира и я…
Тут даже он почувствовал, что хватил через край, и ему пришлось прикрыть рот рукой, чтобы скрыть злую усмешку, скривившую его губы.”

***

Вердикт: очень крутая зимняя сказка и для детей, и для взрослых. Несмотря на то, что начинается немножко со скрипом (никто из персонажей сначала не нравится от слова совсем), история разгоняется и ты проникаешься книгой. Однозначно, не жалею, что она попалась мне на пути.

-----
Прочитана в Собери их всех: турнир
И уютная кофейня