Ri_Pary

7 февраля 2024 г. 21:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Один против всех

Давно не читала книги запоем, не отрываясь почти до утра, но Мартин Иден захватил настолько, что не могла оторваться. И это при том, что я очень не люблю в книгах философские диспуты и заумные споры, в которых далеко не все могу понять, а то и вообще ничего. Но роман очень сильный по смыслу и эмоциональному накалу.

Хотя роман на слуху, но я совершенно не знала, о чем он, даже аннотацию не удосужилась прочитать, но ведь это Лондон, которого я люблю, а картинка с парнем в матроске должна значить морские приключения.) Поэтому для меня весьма неожиданной оказалась история об опытном моряке, который вознамерился стать великим писателем, но тем интереснее было наблюдать за таким поворотом.

К тому же любопытны параллели с жизнью самого писателя, который также мог работать много часов подряд и также получил множество отказов прежде, чем его стали печатать. 667 отказов было у Лондона, но учитывая невероятное упрямство Марта, полагаю, у героя романа отказов было в разы больше.)

Так и не могу решить, нравится мне Март или нет. С одной стороны, восхищает его решительность, целеустремленность и смелость, с которой он отвергает общепринятые нормы и высказывает именно то, что думает. Однако с другой стороны, неприятно поражает безграничная наивность и доверчивость. Несмотря на его молодость, сложно поверить, что человек так много видевший и переживший, знающий реальную тяжелую жизнь, будет настолько наивен. Неприятна была и его одержимость Руфью, которую он возвел в ранг небожителей.

Меня ужасно раздражала эта ограниченная бледная моль Руфь, не способная заглянуть за очерченные для нее рамки и, как заезженная пластинка, твердящая о морали и нормах.

Пожалуй, только два героя мне нравились безоговорочно. Джо, вызывающий улыбку своим позитивом и простым взглядом на жизнь, и Бриссенден, покоряющий каким-то чувством свободы, он жил, как хотел, и умер также.

Финал не был неожиданностью. Незаурядный ум, не скованный рамками, и вольная душа проиграли в столкновении с американской мечтой. С того момента, как Март лишился цели, а обитатели буржуазного рая предстали во всей своей невежественной и ограниченной красе, ожидала, что Иден повторит судьбу своего друга. Правда, я думала про ружье, но с другой стороны, его душа принадлежала морю, в море он и ушел.

Прекрасная книга, многие идеи из которой актуальны и в современном мире.

Прочитано в рамках литературного турнира 3.0