Alastriona404

по кошачьим лапкам

7 февраля 2024 г. 21:55

3.5 Атмосферная жуть

Очень атмосферная книга! Мистическая история с элементами фэнтези и щепоткой ужаса. Это произведение затягивает с первой страницы. И в первую очередь это связано со слогом писательницы: она так умело и филигранно описывает все происходящее вокруг героев, так точно словами передает цвета и запахи, что полностью погружаешься в эту атмосферу мистики и страха.

Три сестры пропадают в новогоднюю ночь на пустой улице прямо под носом у своих родителей. Ровно через 30 дней они возвращаются полностью лишенные памяти, но без физических травм, кроме шрамов в виде полумесяца между ключицами у каждой из них. Со временем они обнаруживают у себя необычные способности: они могут влиять на людей и управлять их поведением.

К этим способностях каждая из сестер относится по-своему. Старшая и средняя максимально их используют для продвижения себя и своей карьеры, для того, чтобы жить своей самой лучшей жизнью прямо сейчас. Младшая же боится этих способностей, потому что случайное их использование в прошлом приводило к трагедиям.

Книга начинается как типичный Young Adult: с главной героиней что-то случилось в прошлом, она вся не такая как другие люди, и вообще ей очень тяжело жить. Но ровно до того момента, как снова пропадает старшая сестра: вся история про подростковую драму отходит на второй план и с каждой страницей ощущения тревожности и кошмара только нарастают. Причем переход от Young Adult к ужасам происходит постепенно, отчего история затягивает еще сильнее.

Но честно, никто из сестер не цепляет. Они очень красивы и обладают мистическими способностями, но кроме этого у них ничего и нет. К этим персонажам не проникаешься, а после финального твиста так и вовсе они вызывают негатив. Причем авторка описывает насколько они не похожи друг на друга и внешне, и по своему поведению. Но эти различия номинальны: нужны лишь для того, чтобы отличать одну сестру от другой и не путаться в них по ходу повествования. Но на самом деле ни в характере, ни в поведении ни одной из них нет ничего примечательного и впечатляющего.

Сюжет не стоит на месте. В книге постоянно что-то происходит, но это не хаотичные события: одно происшествие логично тянет за собой другое. У всех действий есть последствия. Причем эти последствия могут догнать и через десятилетие после поступка. В этом плане писательница очень трепетно относится к деталям, потому что все эти на первый взгляд несущественные мелочи в итоге так сильно влияют друг на друга, что если хоть что-то выкинуть, то вся история развалится.

Но такой скрупулёзный подход к деталям относится не ко всему сюжету. Междумирье — потусторонний мир, который играет основную роль в этой истории — не до конца проработан. Он необычный и жуткий, он гниет и разлагается, он невероятно притягателен своей страшной красотой. Но логики в этом мире нет: правила, которым вроде должны подчиняться все существа внутри мира, оказывается можно легко нарушить. Но не всем, а только тем персонажам, которым выгодно не подчиняться этим правилам в угоду сюжета.

Мне очень понравились атмосфера этой книги и великолепное сочетание жуткого и красивого. Но мне не хватило персонажей, за которыми было бы интересно наблюдать, и проработанного потустороннего мира. И если вам нравится погружаться в атмосферную жуть, то эту книгу однозначно рекомендую к прочтению.

"Атмосферная жуть" - прекрасная характеристика романа, мне именно из -за атмосферы и жути было интересно читать))

Да! Атмосфера жути в этой книге решает. Я даже решила что-то еще у Кристал Сазерленд почитать. А ты читала ее другие книги?

Да, читала Кристал Сазерленд - Химические сердца , но она совсем другая, без мистики и жути, это классический YA, о первой любви, дружбе, потерях и чувстве вины, мне понравилась книга, в ней нет слащавости, присущей многим подростковым историям))

Не, не то... Нужна жуть ))

Я присматриваюсь к Почти полный список наихудших кошмаров , но судя по аннотации, там магический реализм. Страшного мало, скоре мистически-непонятное.

И у Кристал Сазерленд вышла новая книга в прошлом месяце The Invocations . Если исходить из аннотации, то по атмосфере она ближе всего к жути. Но книгу не переводили на русский (может, и не переведут). А моего английского пока не хватает для чтения в оригинале книг 12+ ((

Хорошую жуть найти нелегко)
А "Почти полный список" - я почитала отзывы и что - то не впечатлилась, хотя, если подумать тема фобий - довольно интересная, но я так поняла, исполнение подкачало...
Не знала о новой книге, да, аннотация многообещающая, скрестим пальчики, чтобы она все же была переведена на русский)

я почитала отзывы и что - то не впечатлилась

Да, я вот тоже как-то не горю желанием читать "Почти полный список...". Надеюсь на перевод The Invocations. На Goodreads у книги оценка 4,25 (800 оценивших), а она вышла вот только 30 января.

В жанрах, кстати, Ужасы, Триллер и Городское фэнтези.

Городское фэнтези - особенно меня привлекает)) Значит, будем ждать)