Helena74

7 февраля 2024 г. 21:44

3.5 Здравствуй Несси.

Считается, что первое письменное упоминание о Лох-несском чудовище  - это отрывок из жизнеописания святого Колумба, проповедующего христианство в племенах пиктов и скоттов, которое было написано  аббатом Айонского монастыря Адамнаном примерно в 700 году. Тем не менее международное  начало мифа о Лох-несском чудовище датируется 1933 годом, когда появились первые свидетели, утверждающие о том, что они видели необычное существо в водах шотландского озера.

Никто до сих пор не смог ни утвердительно доказать существование данного существа, ни окончательно опровергнуть факт его существования. Ей даже дали имя "Несси". Так кто же это?

Никто этого не знает, что дает возможность высказывать разные версии о  появление в озере водного существа, которые одни считают драконом, другие большим китом, третьи выжившим динозавром. Как бы то ни было Дик Кинг-Смит в своей книге предлагает один из интересных вариантов  возникновения данного мифа.

Он описывает то, как мог появиться монстр и каким образом оказался именно в данном озере Шотландии. Мне кажется автор достаточно интересно поведал о появлении Несси, заодно объяснив, что если для всего мира кто-то является монстром, то обязательно есть люди, которые относятся к нему с любовью. Дети, которые являются спутниками Несси на протяжении книги показывают с какой заботой и добротой нужно относиться к тем, ответственность за кого возложена на тебя. Рассказ более всего похож на сказку, которую можно с удовольствием прочитать ребенку для развития кругозора. Автору удалось не утяжелить текст лишними фактами и описаниями, что позволяет легко двигаться по сюжету и не теряться в происходящих событиях.

С удивлением узнала что у данной книги есть экранизация. Я ее не видела, но скорее всего обязательно посмотрю,хочется увидеть историю рождения одной из известных легенд мира.

Книга очень хорошая, но в силу ориентированности на определенную возрастную категорию, может не понравиться "серьезным" взрослым, при этом она очаровательна и прекрасно подойдет для того, чтобы поднять настроение.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры KillWish.